16.09.2008 17:26
    Поделиться

    Вячеслав Дудка: Каждый день должен складываться из маленьких побед

    Брянский филиал "Российской газеты" провел "деловой завтрак" с губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой, который ответил на вопросы читателей и журналистов.

    Российская газета: Вячеслав Дмитриевич, согласно расчетам минфина, в 2011 году Тульская область выйдет из числа дотационных. Не слишком ли оптимистичен этот сценарий?

    Вячеслав Дудка: Уверен, что так и произойдет. Четыре года назад налоговые доходы области составляли 12,7 миллиарда рублей, в 2008-м они превысят 30, а через год достигнут 45. В 2009-м, по данным минфина, область получит из федерального бюджета 1,5 миллиарда рублей, через год - миллиард, а затем мы выйдем из числа дотационных. Ничего случайного в такой динамике нет: экономика региона развивается в соответствии с ранее принятой программой.

    РГ: В начале октября в Туле пройдет III инвестиционный форум. Наверняка одной из главных тем станут перспективы промышленных кластеров в Новомосковске, Алексине и Узловой. Что конкретно дает области их создание?

    Дудка: На двух предыдущих Тульских экономических форумах было подписано 69 инвестиционных соглашений на общую сумму свыше 275 миллиардов рублей. В итоге налажено производство картонной тары в Новомосковске и нетканых материалов - в Узловой, сдана первая очередь завода по выпуску стеклотары в Алексинском районе. Завершается организация производства пресс-форм и высокоточных металлоконструкций для вибропрессованных бетонных изделий в Ленинском районе. В Алексинском разрабатывается проект строительства цементного завода, в Щекинском - скоро будет готов гостинично-туристический комплекс "Карусель". Мог бы назвать еще ряд долгосрочных инвестиционных проектов, которыми занимаются крупные компании. Некоторые из них освоили уже две трети предусмотренных вложений.

    На грядущем форуме инвесторы предлагают подписать 20 соглашений о сотрудничестве на сумму свыше 188 миллиардов рублей. Намечается строительство стеклотарного, кирпичного и мебельного заводов, индустриально-логистического центра и других предприятий.

    В прошлом году приняли региональный Закон "О промышленных округах в Тульской области". В основные фонды предприятий Новомосковского кластера инвесторы вкладывают более 37 миллиардов рублей. Еще около 9 поступят из инвестиционного фонда РФ - на строительство объектов транспортной инфраструктуры . Премьер-министр Владимир Путин утвердил решение Правительственной комиссии по поддержке проекта "Промышленный комплекс г. Новомосковск Тульской области". Общая стоимость проекта - более 46 миллиардов.

    Следующий этап - создание кластера в Алексинском районе с объемом инвестиций 186 миллиардов рублей. Будут организованы 15 тысяч рабочих мест и реализованы 12 крупных инвестиционных проектов. Это, в частности, реконструкция сталелитейного производства, бумажно-картонной фабрики, строительство заводов по выпуску стройматериалов и цемента (производительностью 2 миллиона тонн в год), тепловой электростанции мощностью 1980 мегаватт. Она разместится на промышленной площадке законсервированной шахты "Никулинская". Станция будет самой крупной в Центральной России и поможет энергией в том числе Москве.

    Кстати, будут восстановлены и откроются 6 угледобывающих шахт. Это позволит к 2015 году довести добычу угля до 15 миллионов тонн в год. Разведанные запасы сырья - 4,2 миллиарда тонн.

    РГ: Областные власти пообещали ввести в этом году в эксплуатацию 415 тысяч квадратных метров жилья. Как развивается в регионе строительная отрасль?

    Дудка: В 2007-м мы сдали 322,2 тысячи квадратных метров. Таким образом, объем вводимого жилья с 2005 года увеличился на 62 процента. Однако темпы строительства необходимо наращивать, чтобы в 2015 году построить уже 1,17 миллиона метров. В этом нам помогут инвестиционные соглашения.

    В общем объеме ввода жилья 42 процента составляют индивидуальные проекты. Есть у нас район, в котором будет самое большое картофельное поле России. Рядом с этим местом возводим небольшие дома для специалистов. Квадратный метр стоит не более 8 тысяч рублей. В Белгороде приобрели 3 комбината по производству элементов малоэтажного строительства, один уже работает.

    РГ: Туляков беспокоят темпы переселения граждан из аварийных и ветхих домов.

    Дудка: Тульской области на капремонт многоквартирных домов и переселение из аварийного жилфонда государство на условиях софинансирования выделяет 3 миллиарда 188 миллионов рублей. В 2008 году получили свыше 371 миллиона, около 164 поступит из бюджета области. Средства перечислены в Новомосковский, Щекинский районы и город Донской, которые выполнили условия федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. В очередной заявке региона в фонд - она будет готова не позднее февраля 2009-го - планируется участие областного центра.

    Учитывая, что почти все муниципальные образования дотационные, область помогает им в модернизации жилищно-коммунального комплекса. За 4 года в ЖКХ будет вложено почти 1,9 миллиарда рублей. В целевую программу включено 147 объектов.

    РГ: В этом году тульские земледельцы соберут 1,3 миллиона тонн зерна. Это значительный успех, но селян беспокоят низкие цены на хлеб…

    Дудка: Если 4 года назад на решение проблем села выделялось 1,7 процента областного бюджета, то сейчас - 4,2. В 2009-м планируем выйти на 8,5. Мы заменили весь посевной фонд, распахали 150 тысяч гектаров заброшенных земель. Создаются комплексы замкнутого цикла, выращенное зерно перерабатывается или используется в животноводстве. В ряде хозяйств урожайность превысила 60 центнеров с гектара, а на некоторых полях достигла 110-120. С отличными результатами в производстве зерновых тружеников аграрного сектора области поздравил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

    Что касается цен, то они будут достойными. Согласно решению администрации, мягкая пшеница закупается в региональный продовольственный фонд по 7 тысяч рублей за тонну, продовольственная рожь - по 5.

    РГ: Тульская область - во втором десятке регионов ЦФО по валовому производству молока и численности дойного стада. Как исправить эту ситуацию?

    Дудка: Мы каждый год увеличиваем производство молока на 5-6 процентов, избавляемся от малопродуктивного скота. Областная программа предусматривает дополнительное выделение из бюджета более 2,3 миллиарда рублей на развитие отрасли. Это позволит крестьянам снизить затраты и к 2012 году увеличить дойное стадо до 63 тысяч голов, а производство молока - до 286 тысяч тонн.

    К сожалению, когда раздавали землю, в нашей области многое было пущено на самотек. Порой удивляешься, когда узнаешь, кто владеет участками. Однако теперь мы стали активно скупать землю в областную собственность. Оформили 145 тысяч гектаров и намерены приобрести еще порядка 300 тысяч.

    РГ: С какой целью?

    Дудка: Сдавать в аренду крупным хозяйствам или переработчикам, которым нужно сырье. Им будет невыгодно задерживать обработку пашни даже на год. Крупные производители идут на такие условия, некоторые даже просят приобретать для них участки. Один из предпринимателей скупил вокруг Тулы 120 тысяч гектаров. Он выразил готовность отдать часть земли, если мы поможем подвести инженерные сети к участку, на котором он планирует реализовать свой проект. Область от этого только выиграет, ведь земля "гуляет" уже 20 лет. Но каждый год значительную ее часть мы возвращаем в севооборот. Через 7-8 лет прибавим 500 тысяч гектаров.

    РГ: Читатель Алексей Волобуев из Тулы просит ответить: что в регионе делается для роста заработной платы?

    Дудка: По уровню среднемесячной номинальной зарплаты мы занимаем 8-е место в ЦФО - более 12 тысяч рублей, на треть выше прошлогоднего показателя. Основной рычаг повышения заработков - развитие экономики. Кроме того, совершенствуем систему оплаты труда в бюджетной сфере. Установлен региональный минимум, что повлияло на легализацию "серых" доходов. Если в начале 2007-го задолженность по зарплате имели 46 организаций и в целом она составляла 136,4 миллиона рублей, то через год осталось 8 организаций с долгом 1,9 миллиона.

    РГ: В Тульской области ощущается острая нехватка квалифицированных рабочих кадров. Как решить эту проблему?

    Дудка: Она общая для многих регионов. Но у нас обостряется тем, что специалистов привлекает работа в столице, до которой рукой подать. Выход - в развитии системы регулирования рынка труда и образовательных услуг. Мы определили кадровые потребности экономики, они стали основой для формирования заказа на подготовку кадров. Оборонные предприятия развивают учебные центры.

    Усиливается социальное партнерство работодателей и учреждений начального и среднего профобразования. Администрацией заключены соглашения с 23 руководителями предприятий и организаций по развитию 15 таких учреждений. Основная цель - объединить силы и средства, направляемые на подготовку высококвалифицированных кадров, которые востребованы на региональном рынке труда.

    Областной целевой программой "Содействие занятости населения Тульской области на 2007-2010 годы" предусмотрены мероприятия по развитию кадрового потенциала, в том числе - путем организации профподготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных.

    РГ: Что делается для улучшения демографической ситуации?

    Дудка: В большинстве районов рождаемость повышается, в половине из них отмечено снижение смертности. Наша особая забота - поддержка многодетных семей. Недавно принят областной закон о почетном знаке "Материнская слава". Награжденной им женщине единовременно выплачивается 50 тысяч и по 500 рублей на каждого ребенка ежемесячно.

    С 1 ноября 2006-го от оплаты коммунальных услуг освобождены 6,5 тысячи работающих и вышедших на пенсию педагогических работников, проживающих в сельской местности. В целом на соцподдержку малообеспеченных граждан в 2007 году из бюджета области было выделено 2,7 миллиарда рублей.

    РГ: Областной закон о реформировании здравоохранения предусматривает выделение на эти цели 2 миллиардов рублей. По силам ли региону такие затраты?

    Дудка: Мы в любом случае на них пойдем, потому что на здоровье людей не экономим. В прошлом году открыли 5 межмуниципальных лечебно-диагностических центров и один многофункциональный - на базе детской областной больницы. Он принимает более 300 ребят в день. Действует 5 центров гемодиализа. В этом году будут созданы и оснащены 2 кардиоцентра. Для областного онкологического диспансера приобретаем оборудование на сумму 270 миллионов рублей. Детей примут многопрофильные санатории.

    РГ: Как областные власти борются с подорожанием продуктов?

    Дудка: По предложению администрации мукомольные предприятия закупили более 34 тысяч тонн продовольственной пшеницы и 3 тысяч - ржи. Объем производства "социального" хлеба составляет около 3 тонн в день. Предусматривается возмещение затрат хлебопекарным предприятиям.

    Кроме того, начиная с августа проводим еженедельные ярмарки в Туле и других городах. На них можно купить продукты у сельхозпроизводителей - дешевле, чем в магазине.

    РГ: Каким вы видите развитие муниципалитетов?

    Дудка: В этом смысле интересен Новомосковский район, жители которого выступили с инициативой образования единого городского округа. По итогам опроса преобразование поддержали более 96 процентов населения. В июле принят соответствующий пакет законов. Новомосковску, чтобы строить и развиваться, не хватает земли. В городской казне сверхпрофицит, а в бюджете района и поселений - хоть по сусекам скреби. В этой связи объединение напрашивается. Будет создана единая администрация, отвечающая и за город, и за район.

    РГ: Насколько уютно чувствует себя в регионе малый бизнес?

    Дудка: За 3 года отмечен существенный рост количества малых предприятий и предпринимателей. В этой сфере заняты 184 тысячи человек - почти каждый четвертый из работающих жителей области. Объем инвестиций в основной капитал малых предприятий в прошлом году превысил 2 миллиарда рублей. Мы создаем сеть бизнес-инкубаторов, которые появятся в городе Донском, Киреевском и Алексинском районах.

    РГ: Тульские оборонщики возлагают большие надежды на государственную корпорацию "Ростехнологии". Как вы думаете, оправдаются ли они?

    Дудка: У нас есть организации-разработчики и предприятия, которые изготавливают вооружение и военную технику. Разумным шагом стало включение в состав госкорпорации 14 оборонных предприятий области, выпускающих высокоточное оружие, системы залпового огня, стрелково-пушечное вооружение. Для них открываются новые перспективы, в том числе в расширении рынков сбыта.

    РГ: Коллеги называют вас человеком неуемной энергии. Откуда такая жажда преобразований?

    Дудка: Я прошел хорошую школу - "оборонку". Она не для медлительных. А среди моих учителей - знаменитый академик Аркадий Георгиевич Шипунов и мой папа, Дмитрий Васильевич. Мы умудрялись за 2 дня побывать на полигоне Капустин Яр, выполнить там необходимые работы и вернуться обратно. Мои учителя говорят, что каждый день должен складываться из маленьких побед. Нужно создать такую систему реализации задач, которая эффективна в любых условиях перемещения кадров. Тогда не будем остро ощущать смену команд. 

    Поделиться