16.09.2008 03:50
    Поделиться

    В тульской деревне воспользовались опытом общины, чтобы восстановить хозяйство

    В деревне Хомяково Ленинского района Тульской области, где всего 75 дворов, жители вернулись к общинному хозяйству.

    Староста деревни Хомяково муниципального образования Рождественское Ирина Полехина и односельчане оказались людьми изобретательными, инициативными, действующими со стратегическим прицелом. Купили в складчину несколько коров, тем самым обеспечив нуждающихся свежими молочными продуктами и дополнительным заработком, обработали общее картофельное поле. Сами построили сараи и собираются приобрести свиней. Разбили небольшие цветники, собрали деньги на строительство водопровода с установкой водоразборных колонок и противопожарного гидранта.

    - Нам вдруг стало очень обидно - неужели так и будем прозябать? - рассказала корреспонденту "РГ" Ирина Полехина. - Да, у нас всего 75 дворов, но ведь не два же. Может, и не по силам нам крупные проекты, но сделать свою жизнь лучше можно и без них.

    Кстати, Ленинский район - один из самых динамично развивающихся. За несколько лет муниципальное образование обрело почти европейский облик. И все это во многом благодаря простым жителям. Местные главы городских и сельских поселений, деревенские старосты сумели задействовать мощнейший ресурс - человеческий. Примеров крестьянской предприимчивости, как в Хомяково, в районе уже несколько десятков.

    Из первых уст

    Михаил Иванцов, глава Ленинского района:

    - Главный вывод, который мы сделали, занимаясь выстраиванием новой схемы взаимодействия органов местного самоуправления с населением, заключается в том, что далеко не всегда проблему можно решить деньгами. Очень многое можно сделать, опираясь на людей, на их энергию, энтузиазм. Практически все, что мы сегодня с гордостью демонстрируем гостям, сделано при активном участии наших жителей, их руками.

    Поделиться