16.09.2008 01:26
    Поделиться

    В системе высшего образования Сахалина появился технический уклон

    Новый факультет физико-технической направленности предполагается создать на базе островного университета.

    Связанные с этим вопросы обсуждались на рабочем совещании в администрации Сахалинской области, в котором приняли участие представители управления стратегического развития, областного департамента образования и Сахалинского госуниверситета. 

    С предложением о создании на базе областного университета физико-технического факультета, который готовил бы высококвалифицированных специалистов в сфере  естественных наук и технологий для нужд островного региона, выступило руководство физико-технического института имени  Иоффе Российской академии наук (Санкт-Петербург). Это академическое учреждение является ведущим научным центром страны в сфере фундаментальных и прикладных исследований по физике и высокоточным технологиям.

    Напомним, в этом году между администрацией Сахалинской области и институтом подписано соглашение о сотрудничестве. Одним из результатов этого сотрудничества должно стать создание на острове научно-производственных поселений. Чтобы ускорить реализацию этого проекта, решено уже в этом году начать подготовку кадров для Сахалинской области на базе двух институтов Санкт-Петербурга.

    - Набор первой группы из числа наиболее перспективных студентов физико-математического и естественно-географического факультета местного университета предполагается начать уже в октябре. А со второго семестра начнется их обучение. В перспективе петербургские вузы готовы направить своих преподавателей для организации обучения непосредственно в Южно-Сахалинске, - рассказал корреспонденту "Российской газеты" Александр Тулинов, начальник управления стратегического развития аппарата администрации Сахалинской области.

    С необходимостью создания на базе островного университета нового факультета согласился ректор этого учреждения образования. А в октябре делегация Сахалинской области, в которую войдут представители управления стратегического развития, департамента образования и университета, вылетит в Санкт-Петербург для решения организационных вопросов.

    Комментарии

    Александр Кислицин, вице-губернатор Сахалинской области:

    - Чтобы выполнить задачи, поставленные перед нами Стратегией социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2020 года, нам нужны кадры соответствующей квалификации. Нами выбран инновационный путь развития, а физико-технический институт имени Иоффе известен уровнем подготовки специалистов для работы в новейших областях прикладной и теоретической физики, технологии. Именно в таких кадрах сегодня мы испытываем недостаток. Создание нового факультета поможет решить кадровый вопрос.

    Ольга Кучинская, начальник управления государственной службы занятости населения Сахалинской области:

    - Создание физико-технического факультета - очень хорошая идея. Управление государственной службы занятости Сахалинской области подготовило прогноз потребности области в кадрах. По этому прогнозу в области в ближайшие годы будут высокими темпами развиваться такие направления, как строительство, транспорт, нефтегазовый комплекс, рыбная промышленность, а значит, потребуются специалисты технического профиля. С 2008 по 2015 год ежегодная потребность только в инженерах и кадрах технических специальностей составит от 800 до 1000 человек.  Наша область опережает многие регионы по темпам развития экономики, и важно так же динамично развивать систему образования, чтобы новые производства были обеспечены кадрами. Создание физико-технического факультета - первый шаг по реформированию системы профессионального образования, повышению качества подготовки кадров. Оно важно не только для университета, но и для всего региона.

    Поделиться