16.09.2008 01:15
    Поделиться

    С теми, кто загрязняет воду, в Череповце будет бороться специальная опергруппа

    В Череповце серьезно взялись за правонарушителей, сбрасывающих в водоемы города и района вредные отработанные масла.

    По распоряжению мэра города Олега Кувшинникова для этого создали специальную оперативную группу.

    Помимо представителей МЧС в группу войдут сотрудники природоохранной прокуратуры, управления охраны окружающей среды и управления Роспотребнадзора.

    - Задача группы - быстро среагировать на тревожный звонок и оказаться на месте в течение часа, - рассказывает Анастасия Тюльманкова, сотрудник информационного мониторингового агентства при мэрии города Череповца. - Специалисты управления окружающей среды возьмут пробу воды, оформят необходимые документы, которые затем направят в природоохранную прокуратуру. В зависимости от масштабов загрязнения водоема ответственность правонарушителя может колебаться от штрафа до уголовного наказания.

    По словам Анастасии Тюльманковой, вредные выбросы в местные водоемы происходят примерно пару раз в неделю, и, что самое интересное, до сих пор ни разу виновные не были пойманы. Местные власти надеются, что оперативная группа благополучно будет справляться с этой задачей. В ближайшем будущем у штаба появится единый телефонный номер, по которому сможет позвонить любой человек, ставший очевидцем правонарушения, и тем самым поможет группе сработать в кратчайшие сроки.

    Поделиться