16.09.2008 03:10
    Поделиться

    Ярославские власти обещают сократить очереди в органах регистрации

    Власти обещают сократить очереди в органах регистрации

    Ярославская область готова стать пилотным регионом по объединению всех органов регистрации и учета.

    Об этом заявил губернатор региона Сергей Вахруков на встрече с нанесшим визит в Ярославль заместителем министра экономического развития РФ Игорем Маныловым.

    Упразднить Росрегистрацию, Роскартографию и Роскадастр с передачей их функций Федеральному агентству по управлению государственным имуществом планируется уже к 1 октября. Это предписывает указ главы государства от 12 мая. Именно поэтому федеральные чиновники сейчас объезжают регионы. Как пояснил Игорь Манылов, "тонкая настройка системы должна проводиться не из Москвы, а в самих регионах". Манылов провел совещания в земельной кадастровой палате Ярославской области и филиале ФКЦ "Земля".

    Огромные очереди при регистрации прав на квартиры, дачи и земельные участки давно стали притчей во языцех. Громоздкая бюрократическая система тормозит и развитие бизнеса. Теперь власти подступились к созданию долгожданного "одного окна" и единого банка данных, который должен дать возможность регистрировать покупки-продажи с помощью одной кнопки. "Настройка" с участием территорий должна, по уверению замминистра, положить конец "экспериментам на людях". Он пообещал, что к 1 октября будут приняты нужные решения на федеральном уровне.

    Со своей стороны Сергей Вахруков сообщил, что к новому году завершится разработка региональной программы реформы органов регистрации. Кроме того, глава региона выразил готовность снизить стоимость регистрационных услуг для жителей региона.

    Поделиться