16.09.2008 00:00
    Поделиться

    Россиянка Александра Костенюк сразится с китайской шахматисткой Хоу Ифань

    Первый финальный поединок остался за россиянкой

    Сегодня на чемпионате мира среди женщин состоится очередная финальная встреча. Титул сильнейшей на планете оспаривают россиянка Александра Костенюк и китаянка Хоу Ифань.

    24-летняя москвичка путевку в решающий раунд соревнований добыла без особых проблем. В первой полуфинальной встрече против шведки Пиа Крамлинг российский гроссмейстер, играя белыми фигурами, применила французскую защиту и нанесла оппонентке поражение. Второе рандеву завершилось миром, что позволило Костенюк праздновать общую победу в двухматчевой дуэли и во второй раз за семь лет побороться за титул сильнейшей на планете.

    Если виктория действующей чемпионки России, серебряного призера Олимпиады в Турине и двукратной победительницы первенства планеты по Фишеровским шахматам специалистов особо не удивила, то в другой паре в очередной раз родилась сенсация, которыми так богат турнир в Нальчике. В противостоянии двух лучших представительниц Востока сошлись 14-летний вундеркинд Хоу Ифань и лидер рейтинга ФИДЕ индианка Хампи Конеру. Чтобы определить сильнейшую, соперницам потребовалось провести шесть встреч.

    Судя по всему, полуфинал отнял у жительницы Поднебесной слишком много сил, и первый матч решающего раунда Хоу Ифань провалила. Костенюк, игравшая черными фигурами, добилась преимущества уже в дебюте - Хоу Ифань капитулировала на 48-м ходу.

     

    Поделиться