16.09.2008 00:00
    Поделиться

    Южная Осетия получила в подарок 5 мобильных компьютерных классов

    Случится это в ближайшие дни - торжественное открытие намечено на 18 сентября. А сегодня в МЧС России состоится совещание по вопросам восстановления республики после августовского конфликта. В том числе речь пойдет и о системе образования Южной Осетии. Все ли дети пошли учиться в школы с началом учебного года? Отвечает и.о. министра образования республики Замира Джиоева.

    - Все школы открылись у нас 1 сентября, как и положено. На 12 сентября в школу ходят 3978 детей. Первоклашек в этом году около 500 человек, в выпускной класс перешли примерно 400 ребят. Правда, это число пока не точное. Не все еще вернулись домой после августовских событий. А кто-то вернулся, но жилье найти не сумел. Семьи уезжают в другие города обратно к родственникам и детей, естественно, забирают. Есть районы, например Ленингорский, куда мы пока вообще не можем доехать сами, а только с правительственной колонной, поэтому оттуда данные тоже противоречивые. Но учеба идет, в школу поступает инвентарь из Москвы. Мы постоянно получаем новые парты, стулья, доски. Присылают и компьютеры. На конец августа-начало сентября уже получили 152 машины. В школы отправили 147, два компьютера одолжили паспортному столу: сейчас у них очень много работы, а компьютеров нет, один отдали церкви Святой Богородицы по просьбе епископа, два поставили у себя здесь - мы ведь сейчас тоже без помещения, находимся пока "в гостях" у министерства по делам молодежи.

    Плюс ко всему на прошлой неделе от Общественной палаты республика получила в подарок 5 мобильных компьютерных классов. Представьте себе такую тележку, на которой находятся 16 ноутбуков. Это платформа для подзарядки. Такую "подстанцию" можно и во двор поставить - работать на свежем воздухе. Дети в восторге, они такого не видели никогда. К сожалению, 1 сентября мы не смогли открыть четыре школы - я имею в виду сами здания. Они были в аварийном состоянии, сейчас их восстанавливают. Но ребята учиться пошли - мы пока распределили их по другим школам.

    Единственное - нужно как можно скорее наладить отопление. У нас до сих пор во многих школах классы отапливали буржуйками и дровами. В МЧС очень этому удивились и сейчас активно взялись за центральное отопление. Повезло, что у нас еще стоит хорошая погода, вчера был очень жаркий день - топить не нужно. Надеемся, к холодам во всех школах республики уже будет тепло.

    Поделиться