16.09.2008 00:05
    Поделиться

    Ветераны "Спартака": Приглашение датского специалиста клуб не спасет

    В 21-м туре московский "Спартак" на глазах своего нового главного тренера Микаэля Лаудрупа, наблюдавшего за матчем с "Москвой" с трибун стадиона имени Эдуарда Стрельцова, проиграл - 1:2.

    "Красно-белые" не только не смогли догнать "Динамо", занимавшее второе место в турнирной таблице. Они пропустили вперед ЦСКА, пермский "Амкар" и самарские "Крылья Советов" и опустились с третьей позиции на шестую.

    На следующий день Микаэль Лаудруп приступил к выполнению обязанностей главного тренера "Спартака". Лаудруп сменил на посту наставника команды Игоря Ледяхова, который с 15 августа был исполняющим обязанности главного тренера "Спартака" после отставки Станислава Черчесова. Ледяхов остается в тренерском штабе "красно-белых". Кроме Игоря Лаудрупу будет помогать его соотечественник Эрик Ларсен.

    Сможет ли Микаэль Лаудруп поднять "Спартак" на вершину российского первенства? Генеральный директор "Спартака" уверен, что - да.

    - Как только мы начали поиск нового тренера, я хотел видеть во главе "Спартака" именно Микаэля, - отметил Валерий Карпин на пресс-конференции. - За семь лет тренерской работы Лаудрупа его команды всегда показывали зрелищный и красочный футбол. Речь не только о "Хетафе", но и о предыдущей команде Микаэля - "Брондбю". Этот клуб - датский аналог "Спартака". Самый популярный клуб страны, перед которым всегда стоят максимальные задачи и игра которого походит по стилю на фирменную спартаковскую. Так что я уверен, что Лаудруп - именно тот специалист, который наконец вернет "Спартаку" ту игру, которая нравится нашим болельщикам...

    А что думают по этому поводу другие специалисты, каждый из которых в разное время с успехом выступал за "Спартак".

    Евгений Ловчев, полузащитник, чемпион СССР 1969 года:

    - Да, этот человек сможет поставить "Спартаку" привлекательную игру. Но только в том случае, если придет не один, а приведет с собой группу из пяти-шести игроков, которых он знает по выступлениям в одном из сильнейших европейских чемпионатов. Например в испанском. Уверен, что Лаудруп говорил владельцу "Спартака" Леониду Федуну, что будет необходима определенная сумма на приобретение таких игроков. Наверняка датчанин получил карт-бланш, заверение, что деньги дадут.

    В ближайшие несколько месяцев Лаудруп просмотрит все, что у него есть на данный момент, и начнет подбирать игроков под себя.

    С нынешним составом "Спартака" сделать ничего не возможно. Это слабые игроки. Причем такой вывод можно сделать не по одному-двум матчам, а по многим. Это не звезды и не заметные фигуры.

    Владимир Сочнов, защитник, чемпион СССР 1989 года:

    - Я только что вернулся из Днепропетровска, где ветераны "Спартака" принимали участие в праздновании 25-летней годовщины победы "Днепра" в чемпионате СССР. Там мы конечно же обсуждали вопрос о том, сможет ли Лаудруп наладить игру нынешнего "Спартака". Я и большинство моих коллег считают, что нет. С таким подбором игроков поднять "Спартак" невозможно.

    Поделиться