16.09.2008 04:00
    Поделиться

    Наставником омского "Авангарда" может стать канадец

    В начале сезона КХЛ амбициозный омский "Авангард" оказался в подвале турнирной таблицы. В клубе и его кулуарах активно заговорили о скорых перестановках в тренерском штабе "ястребов".

    Нынешний наставник "Авангарда" Сергей Герсонский девять месяцев назад подписал с клубом двухлетний контракт. В ту пору "Авангард" переживал серьезный кризис, и новый вожак в какой-то степени выправил ситуацию.

    Сегодня "ястребы" заполучили Яромира Ягра. А дорогой бриллиант требует соответствующей оправы. Если на первых порах тренер неплохо ладил со звездой, то уже через месяц ситуация изменилась. На старте сезона "ястребы" сумели победить всего в двух матчах из пяти. Красноречивым выглядит и тот факт, что начал игнорировать игры команды председатель наблюдательного совета ХК "Авангард" губернатор Омской области Леонид Полежаев.

    - Мы, естественно, недовольны местом, которое занимает сейчас клуб, - сообщил корреспонденту "РГ" президент "ястребов" Константин Потапов. - Но я пока не хочу комментировать возможную отставку Герсонского.

    Тем не менее, по данным из других источников, штаб клуба активно прорабатывает варианты поиска нового тренера. Список очерчивается тремя кандидатурами, и, вероятнее всего, на омскую тренерскую скамейку заступит иностранец. Наибольшие шансы имеет канадец Боб Хартли. В его послужном списке - деятельность в нескольких клубах НХЛ и победа в розыгрыше Кубка Стэнли. Называются также имена канадского рулевого Дэйва Кинга и чеха Марека Сикоры. Оба они в прошлом работали в магнитогорском "Металлурге".

    Поделиться