17.09.2008 00:50
    Поделиться

    В Москве раскрыта крупная финансовая афера

    Раскрыто крупное преступление по обналичиванию солидных сумм в фирмах-однодневках

    Крупную финансовую аферу раскрыли в Москве сотрудники департамента экономической безопасности МВД. В одном из известных столичных коммерческих банков организовали хитроумную схему незаконного обналичивания денег.

    Название банка следователи пока держат в секрете по нескольким причинам. Возможно, они считают, что банк закрывать не придется и поэтому не стоит его дискредитировать.

    Преступную группу организовали руководители банка и юридической фирмы. Схема мошенничества была давно известна и отработана даже в мелочах. На банковские счета фирм-однодневок, зарегистрированных по утраченным документам либо на подставных лиц по фальсифицированным договорам о сделках с ценными бумагами, поступали деньги. Разумеется, налоги с них не платились. Затем эти деньги обналичивались с использованием различных банковских операций и исчезали в карманах мошенников. Сыщики считают, что таким образом "куда-то исчез" миллиард рублей.

    Оперативники установили очень важную деталь - мошенники использовали систему "Банк - Клиент", то есть предоставляли услуги в области шифрования информации. Этим нельзя заниматься без специального разрешения, лицензии, которая выдается кредитным учреждениям центром по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России.

    Поделиться