17.09.2008 02:00
    Поделиться

    Мосгорсуд признал законным решение об аресте экс-следователя Дмитрия Довгия

    Мосгорсуд проверил законность ареста Дмитрия Довгия

    Вчера Мосгорсуд занялся кассационной жалобой, которую подготовила защита экс-руководителя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия.

    Адвокат обжаловал арест своего подзащитного, которого обвиняют во взяточничестве.

    Скоро исполнится месяц, как Довгий и бывший начальник отдела следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Андрей Сагура были задержаны. Это произошло 18 августа 2008 года. Обвинение говорит о получении взятки в 750 тысяч евро.

    "Предварительным следствием установлено, что Сагура получил для Довгия 750 тысяч евро от предпринимателя, в отношении которого главным следственным управлением расследовалось уголовное дело", - заявлял при аресте официальный представитель СКП. 20 августа Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Довгия.

    С арестом Довгия все было сложнее, чем с задержанием обычных людей. Дело в том, что по закону в отношении человека, обладающего особым статусом - следователя, прокурора, судьи, адвоката, - уголовное преследование может вестись только если есть заключение суда о наличии в его действиях признаков преступления.

    После ареста Довгия суд санкционировал и арест Сагуры. Следствие подозревает его в пособничестве дачи взятки Довгию. По мнению следствия, ими был установлен факт передачи Сагурой взятки Довгию. Правда, в документах о таком факте сказано, что он имел место "в период с ноября 2007 года по февраль 2008 года". Довгий своей вины не признал.

    Ныне безработный арестант Довгий был фактически вторым человеком в Следственном комитете. А кресло свое потерял по результатам служебной проверки. Проверка нашла нарушения Законов "О прокуратуре РФ" и "О государственной гражданской службе РФ". Нарушения выглядят так: разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей.

    Иск Довгия о восстановлении на работе был оставлен судом без удовлетворения. Кстати, суд отказал в удовлетворении таких же исков от подчиненных Довгия - бывших начальника отдела главка Сергея Глухих и следователя по особо важным делам Юрия Ермакова.

    Поделиться