17.09.2008 02:30
    Поделиться

    Коммерческие банки одолжили у государства вдвое больше средств, чем планировалось

    Вчера на очередном аукционе по размещению свободных средств бюджета в коммерческих банках минфину пришлось вдвое увеличить первоначальный размер кредитования. Вместо 75 миллиардов рублей банки "купили" 150 миллиардов за 8,3 процента годовых.

    Заявки направили 20 банков на общую сумму в 174,8 миллиарда рублей, говорится в документе соответствующего департамента минфина. Спрос был удовлетворен, но не полностью - банки получили 150 миллиардов рублей. Минфин, похоже, не ожидал такого поворота событий, так как на предыдущих аукционах спрос на бюджетные деньги из-за ставки не был столь активным. В частности, на первом апрельском аукционе банки взяли лишь 23 с половиной миллиарда бюджетных средств из предложенных 300 миллиардов. Похожая картина наблюдалась и на всех последующих аукционах.

    Сегодня в качестве скорой помощи минфин проведет еще один аукцион, пятый за месяц, на котором планируется реализовать еще 275 миллиардов рублей. Но, вполне вероятно, что и эта сумма будет увеличена, как это было сделано вчера. Ведь российским компаниям и банкам до конца года, посчитали западные эксперты, предстоит выплатить по зарубежным долгам свыше 45 миллиардов долларов. Раньше банки традиционно прибегали к услугам западных рынков, так как короткие бюджетные деньги при ставке 7,5-8 процентов годовых были, по словам отечественных банкиров, слишком дорогими. Ныне ситуация изменилась.

    Ухудшение условий финансирования на мировых рынках, особенно в свете банкротства одного их старейших банков США, заставило российских банкиров обратиться к помощи федерального бюджета. Тем более что вице-премьер правительства, министр финансов РФ Алексей Кудрин на днях пообещал, что казна готова предоставить банкам более одного триллиона рублей вместо планируемых 668 миллиардов. Таким образом, правительство пошло навстречу банкам и компаниям, которым в октябре предстоят выплаты по долгам и налогам, пояснил он.

    В свою очередь, и Центробанк готов увеличить финансирование банковского сектора до триллиона рублей, и больше при помощи операций РЕПО. Более того, сказал Кудрин, уже достигнута договоренность с ЦБ о расширении перечня инструментов для поддержания ликвидности на рынке. Таким образом, банки до конца года смогут получить более двух триллионов рублей.

    Что касается российских компаний, то им "скорую помощь", превышающую два миллиарда долларов, на длительный срок спешит предоставить Внешэкономбанк при "плавающей" рублевой ставке в 12 процентов годовых. По мнению экспертов, это щедрое предложение, от которого мало кто откажется, так как до сих пор средним компаниям был практически закрыт, за редкими исключениями, доступ на рынок длинных денег.

    Поделиться