17.09.2008 04:29
    Поделиться

    Уго Чавес выслал американского посла из чувства солидарности с "другом Эво"

    Для борьбы с оппозицией глава Боливии созвал региональный саммит

    Не исключено, что на планете скоро появится еще одна "горячая точка": от начала полномасштабной гражданской войны Боливию отделяет тончайшая, почти невидимая грань.

    Политические противоречия между жителями этой страны, усугубляемые горячим латиноамериканским темпераментом, вновь привели к вооруженным столкновениям. Жертвами беспорядков за последние три дня стали уже более 30 человек. Еще около ста числятся пропавшими без вести.

    Все началось с того, что на севере страны, в провинции Пандо, антиправительственные активисты захватили местные муниципальные учреждения. Таким образом они выразили свой протест против намеченного на декабрь конституционного референдума, призванного укрепить президентскую власть. Действия оппозиционеров не понравились местным крестьянам - сторонникам главы государства. Они ввязались в схватку с хорошо вооруженными мятежниками. А те, недолго думая, открыли огонь, от которого погибли более десяти человек.

    Боливийский президент Эво Моралес отправил в неблагополучный регион правительственные войска. Но даже они не сразу смогли взять ситуацию под контроль. Уличные столкновения продолжались вплоть до понедельника. Встретив столь решительный отпор, власти страны заподозрили, что против боливийской армии в Пандо сражаются бразильские и перуанские наемники.

    Подозрения в сочувствии оппозиционерам пали не только на соседей по региону: под горячую руку Эво Моралеса попали и США. В самый разгар кризиса боливийский лидер "наградил" американского посла титулом персоны нон грата.

    Оценив обстановку в Боливии, ее соседи по южноамериканскому континенту забили тревогу. В понедельник вечером в Сантьяго-де-Чили собрался экстренный саммит УНАСУР - региональной организации, объединяющей 12 государств. Ее название переводится с испанского как "Союз южноамериканских наций". Участники саммита выразили Моралесу свою безоговорочную поддержку, что, впрочем, неудивительно - большинство президентов, приехавших в Чили, в той или иной степени разделяют "левые" идеалы президента Боливии.

    Кроме того, представители УНАСУР договорились создать специальную комиссию по расследованию случившегося и направить ее в Пандо, чтобы на месте разобраться, была ли в Боливии попытка государственного переворота. Губернаторы мятежных провинций, кстати, обратились к президенту Чили Мишель Бачелет с просьбой предоставить им также право высказаться на саммите. Однако это обращение было оставлено без ответа.

    А самый близкий союзник Моралеса - венесуэльский лидер Уго Чавес - пошел еще дальше. В минувшие выходные он выслал из страны американского посла Патрика Дадди, объяснив свое решение чувством солидарности с "другом Эво".

    Кстати

    Во вторник вице-премьер Игорь Сечин прибыл в Венесуэлу с рабочим визитом. Наряду с переговорами на правительственном уровне в Каракасе будут работать отраслевые рабочие группы по энергетике, финансам, промышленности, транспорту, науке и образованию, сельскому хозяйству и ряду других направлений двустороннего сотрудничества.

    Поделиться