17.09.2008 00:00
    Поделиться

    Уэйна Гретцки не допустили до работы в сборной Канады по хоккею

    Вчера Федерация хоккея Канады объявила о том, что знаменитый в прошлом хоккеист Уэйн Гретцки не будет работать генеральным менеджером национальной сборной на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году.

    Президент канадской хоккейной федерации Боб Николсон заявил, что "для Уэйна лучше сконцентрироваться на работе главного тренера в "Финиксе". Любопытно, что с такой постановкой вопроса согласен и сам Гретцки. Он уже был генеральным менеджером сборной Канады в 2002 году в Солт-Лейк-Сити и Турине, причем первая Олимпиада закончилась для "кленовых листьев" победой, а вторая принесла сплошное разочарование. Легенде мирового хоккея этого, судя по всему, оказалось достаточно, и теперь он хочет быть лишь консультантом команды.

    Главным кандидатом на замену Гретцки считается не менее великий игрок Стив Айзерман, не так давно завершивший карьеру. Он три раза выигрывал Кубок Стэнли и находится на шестом месте в рейтинге бомбардиров за всю историю НХЛ. Айзерману работа генерального менеджера тоже хорошо знакома. Два года подряд он занимал эту должность на чемпионатах мира и преуспел. В 2007 году в Москве сборная Канады завоевала чемпионский титул, а годом позже финишировала второй вслед за российской командой. В 2002 году Айзерман побеждал на Олимпиаде в качестве игрока.

    Конкурентами Айзермана на пост генерального менеджера сборной будут президент "Эдмонтона" Кевин Лоу и генеральный менеджер той же команды Стив Тамбеллини. Они были помощниками Гретцки на двух прошлых Олимпиадах. Также не против помочь канадцам в Ванкувере генеральный менеджер "Детройта" Кен Холланд и занимающий такую же должность в "Монреале" Боб Гейни.

    Поделиться