17.09.2008 00:50
    Поделиться

    На фестивале "Киношок" прошел вечер памяти Бориса Хмельницкого

    В третий конкурсный день на фестивале "Киношок" в Анапе продемонстрировали два конкурсных фильма: "Сваны" грузинских режиссеров Сосо и Бадри Джачвлиани и "Крепость" режиссера из Азербайджана Шамиля Наджафзаде.

    Обе картины рассказывают о том, какое значение имеет понятие "честь" на Кавказе. В "Сванах" молодая русская девушка приезжает вслед за мужем Джабегом в Сванетию, где понимает, что у ее возлюбленного на родине есть семья кровников. Причиной кровной мести стала любовь двух молодых людей - двоюродных брата и сестры. Кровосмешение - позор для сванов, и поэтому обе семьи принимают решение убить юных любовников. Однако в последний момент отец не решился отнять жизнь у собственного сына. Так мужчины из обоих родов стали друг другу кровниками.

    Продолжение экскурса в быт и традиции Кавказа зрители "Киношока" увидели в картине "Крепость". По сюжету в далекую горную деревушку приезжает группа кинематографистов, чтобы снимать фильм под названием "Легенда о чести". Рядом с многовековой крепостью, исконно защищавшей село от вражеских набегов, возводится крепость бутафорская. Однако именно она в конце фильма становится боевым форпостом этого маленького горного села.

    В мирные будни деревушки вторгается трагедия Карабахского конфликта.

    Режиссер Шамиль Наджафзаде рассказывает, что идея картины родилась в 1991 году и для него принципиально то, что в фильме не говорится конкретно, где и когда происходит действие.

    - Зритель домысливает исторический контекст, потому что знает, в какой стране снят фильм, и речь идет о том, что на село нападают соседи. Эту картину смотрели мои армянские коллеги, и они меня поблагодарили за тот такт, который в ней есть, ведь эта тема очень болезненная для обеих сторон.

    В конкурсной программе "ТВ - шок" состоялся показ картины президента фестиваля, режиссера и драматурга Виктора Мережко "Белая ночь, нежная ночь". В центре мелодрамы - взаимоотношения бизнесмена Власова, его жены и приемной дочки Даши. На роль падчерицы был проведен большой кастинг. Режиссер отсмотрел более 100 детей и в Санкт-Петербурге нашел дебютантку Наташу Варфоломееву. По сюжету фильма девочка пытается "склеить" разваливающуюся семью, чтобы привлечь к себе внимание, она ворует продукты в магазине и даже пытается покончить жизнь самоубийством.

    - Я нашел потрясающую актрису - Наташу. В ее героине столько смятения, боли и любви,- говорит Виктор Мережко. - Эта девочка уникальна, на площадке она "переигрывала" многих взрослых своих коллег.

    Такая похвала от режиссера дорогого стоит, тем более если учесть, что главную мужскую роль в картине сыграл Александр Домогаров.

    Завершил фестивальный день вечер памяти народного артиста России Бориса Хмельницкого. Свою последнюю роль он сыграл в картине "Тарас Бульба", снятой Владимиром Бортко в 2007 году.

    Актриса Алла Демидова вспоминала о том, как в студенческие годы она, Борис Хмельницкий и Иван Дыховичный репетировали, готовили спектакли. Алла Сергеевна рассказала, что, что бы ни происходило накануне очередной репетиции, Борис всегда приходил в Театр на Таганке одетым с иголочки, в белой рубашке с запонками. Память артиста также почтили Андрей Анкудинов, Алексей Петренко, Лев Дуров, Ия Нинидзе. Специально на вечер памяти приехала дочка Хмельницкого Дарья.

    Поделиться