17.09.2008 04:35
    Поделиться

    Константин Косачев: Если ПАСЕ накажет Россию за то, что она остановила войну, в Совете Европы нам делать нечего

    Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) будет рекомендовать руководству страны выйти из Совета Европы, если будет принято решение о приостановлении полномочий нашей делегации в этой организации.

    Об этом заявил председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев. Он прокомментировал инициативу группы из 24 представителей ассамблеи по пересмотру полномочий российской делегации.

    Напомним: на прошлой неделе ряд депутатов ПАСЕ выступили с письменным обращением, где предлагалось пересмотреть "по существенным основаниям" подтвержденные ранее полномочия делегации России на предстоящей осенней сессии ассамблеи. Она пройдет с 29 сентября по 3 октября в Страсбурге. Данное предложение было сделано в связи с позицией России во время грузино-югоосетинского конфликта.

    Комментируя это заявление, Косачев обратил внимание на то, что инициатива была подписана абсолютным меньшинством депутатов. "Всего в ассамблею входят 636 парламентариев, а предложения подписали только 24", - сообщил глава российской делегации в ПАСЕ.

    Кроме того, Косачев указал, что под текстом документа подписались представители тех стран, которые с самого начала сочли возможным поддержать Грузию в конфликте вокруг Южной Осетии. Это Польша, прибалтийские государства, Украина, Швеция, Бельгия, Швейцария, Финляндия и Монако.

    В целом председатель Комитета Государственной Думы по международным делам считает, что маловероятно прохождение инициативы по пересмотру полномочий российской делегации в ПАСЕ. "Но в том маловероятном случае, если ассамблея накажет Россию за то, что она остановила войну, - в таком Совете Европы нам делать нечего", - заключил Косачев.

    Поделиться