16.09.2008 23:55
    Поделиться

    Российская шахматистка Александра Костенюк упустила победу во втором матче с китаянкой

    Вторая финальная партия первенства планеты завершилась вничью

    На чемпионате мира среди женщин наступила самая горячая пора - решающих матчей. Преимущество в счете после двух дней финального противостояния имеет россиянка Александра Костенюк.

    Накануне второй встречи - после виктории в дебютном поединке против Хоу Ифань, специалисты прочили претендентке на шахматную корону из Москвы новый успех.

    - Костенюк по ходу первой партии использовала неточности юной соперницы, которая действовала слишком прямолинейно, без учета нюансов позиции, - считает эксперт Сергей Шипов. - Уверен, что и лучшие гроссмейстеры-мужчины с удовольствием подписались бы под ходами Александры - настолько ровно и сильно она играла. Это были шахматы чемпионского уровня!

    Китаянке, чтобы выровнять ситуацию, во второй партии необходимо было рисковать.

    Но соперницы пожали друг другу руки после 57-го хода. Специалисты уверены, что Костенюк упустила победу, ведь после подписания мирного договора на доске осталось на три белых пешки больше.

    После двух дней финальных соревнований Костенюк ведет в счете 1,5 на 0,5 очка. Напомним, что претенденткам на титул сильнейшей на планете предстоит провести четыре классические партии, а при необходимости - еще и тайбрейк по быстрым шахматам.

    Поделиться