17.09.2008 03:00
    Поделиться

    В списке бесплатных лекарств для льготников появятся новые препараты

    Утвержден перечень для бесплатного обеспечения льготников в 2009 году

    Ныне действующий перечень лекарственных препаратов, согласно которому льготники получают необходимые им лекарства по рецептам бесплатно, не корректировался практически два года.

    И вот теперь новый приказ минздравсоцразвития внес в перечень лекарств существенные коррективы: часть лекарств из списка была исключена (те, что не пользовались спросом), часть - перекочевала в раздел препаратов, назначение которых происходит по решению врачебной комиссии. Плюс добавились новые.

    - То, что перечень не пересматривался два года, имело и положительные, и отрицательные моменты, - пояснила "Российской газете" директор департамента развития фармрынка и медтехники минздравсоцразвития Диана Михайлова. - С одной стороны, перечень обеспечил стабильную ситуацию, когда врачи имели возможность подобрать своим пациентам наиболее приемлемую терапию, а пациенты привыкли получать одни и те же лекарства. Это бесспорные плюсы. Но есть и минусы. На рынке появилось много новых препаратов. В то же время другие, менее эффективные, обладающие неприятными побочными эффектами, морально устаревают. Поэтому перечень лекарственных средств нуждается в регулярном обновлении.

    Eще в апреле в территориальные органы управления здравоохранения из министерства было направлено письмо, с тем чтобы на местах провели скрупулезный анализ: какие препараты наиболее востребованы по назначаемости, по приверженности пациентов в рамках каждой фармакологической группы. Впервые результаты такой работы, в которой принимали участие ведущие специалисты, поступили в министерство в виде протоколов решения территориальных формулярных комиссий или комитетов. Цель - привести перечень в соответствие с принятыми стандартами оказания медпомощи. И при этом как можно более объективно учесть практическую ситуацию.

    - Глобальных изменений в перечень не вносилось, - констатирует Диана Михайлова. - Были исключены препараты, которые морально устарели, по которым накопилось достаточно информации о негативных побочных свойствах, а также те лекарства, которые не занимали значимую долю при назначении.

    "Почистили" список и от препаратов, имеющих более эффективные и безвредные аналоги. Например, исключен из перечня всем известный анальгин, применяющийся в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. Но помимо основного действия анальгин имеет и побочное - он вызывает нарушение свертываемости крови. Вместо устаревшего лекарства в перечне остались в качестве обезболивающих нестероидные препараты - индометацин, ибупрофен, а в качестве жаропонижающего - парацетамол. Еще пример - опять же очень старый препарат аллохол, про который специалисты давным-давно говорят, что это "чистой воды психотерапия". Что касается лечения заболеваний печени, намного лучше аллохола с ними справляются другие комбинированные препараты, обладающие не только желчегонными свойствами, но включающие также ферменты, способствующие нормализации пищеварения.

    - В то же время мы понимали, что у нас есть, если можно так выразиться, "целевая аудитория", люди, которые привыкли десятилетиями принимать определенные лекарства, - говорит Михайлова. - Поэтому, например, целый ряд позиций сердечных средств, таких, как валидол, корвалол, в перечне остался неизменным. В то же время часть препаратов, которые должны приниматься под строгим контролем врача, было решено перевести в раздел лекарств, назначаемых по решению врачебной комиссии.

    Поделиться