17.09.2008 01:00
    Поделиться

    График строительства мостов к саммиту АТЭС во Владивостоке может быть сорван

    Строительство объектов саммита АТЭС переходит с аврального режима на обычный

    Строительство мостов на остров Русский, где в 2012 году состоится саммит АТЭС, перешло к активной фазе, сообщил заместитель министра регионального развития Николай Ашлапов.

    "Трудности стадии проектирования и согласования совместными усилиями правительства, министерств и дирекций госзаказчиков удалось преодолеть, все экспертизы получены, - пояснил корреспонденту "РГ" замминистра. - Возведение мостов через бухту Золотой Рог и через пролив Босфор Восточный находится под особым контролем министерства, так как строек в таких объемах во Владивостоке давно не было. На этой неделе начато бурение под установку опор и две площадки под морские опоры".

    Замминистра отметил, что мост на остров Русский с технологической точки зрения более сложный, чем через бухту Золотой Рог. И пока вантовых мостов таких размеров в мире не существует. Его общая протяженность - 3,1 километра, из них 1,9 километра - сам мост и 1,2 километра - подъездные пути и дорожные развязки.

    Николай Ашлапов не стал скрывать, что на обеих стройках выявлены недостатки, которые вызваны ускоренными темпами ведения работ. Но сегодня, по его мнению, обе стройки переходят с аврального режима на обычный, хотя и очень напряженный. И недостатки устраняются.

    Но, по сведениям же "РГ", мосту через бухту Золотой Рог вряд ли удастся быстро и стабильно выйти из аврального режима работы. На заседании экспертного совета Законодательного собрания Приморского края, посвященном ходу строительства объектов саммита АТЭС-2012, глава департамента градостроительства администрации Сергей Криворотов вынужден был признать, что график строительства может быть сорван. В зоне стройки необходимо снести два дома, но вопрос с расселением жильцов еще не решен. Поэтому обещание мостостроителей восстановить к декабрю движение на одной из самых оживленных трасс Владивостока, ведущих к центру города, скорее всего не будет выполнено. "При таких темпах расселения движение будет восстановлено не раньше чем весной", - вынужден был признать чиновник.

    Поделиться