17.09.2008 03:00
    Поделиться

    МВФ выделит Грузии дополнительные 750 миллионов долларов

    В беспрецедентно короткий срок Международный валютный фонд принял решение о выделении Грузии дополнительного кредита в размере 750 миллионов долларов.

    Обычно для того, чтобы принять решение о выделении кредита, фонду требуется как минимум два-три месяца. Особенно если речь идет о превышении в три раза выделенных стране разрешенных размеров кредитования.

    По официальной версии, заем выделяется для поддержания макроэкономической стабильности в Грузии за счет пополнения валютных резервов, говорится в распространенном пресс-релизе фонда. С помощью этих средств, считают в фонде, будет восстановлено доверие инвесторов к стране. Однако по факту эти деньги могут пойти на увеличение военного бюджета страны. Заем предоставляется в качестве бюджетозамещающего. Это значит, что правительство вправе расходовать деньги на любые цели в рамках бюджета, в том числе и на военные. Грузинское правительство, похоже, было абсолютно уверено в получении финансирования со стороны МВФ, поэтому за сутки до принятия решения фондом оно внесло в парламент поправки, резко увеличивающие военные расходы в этом году исключительно за счет иностранной помощи. Собственных доходов не хватает даже на обычные мирные цели.

    Фонд обязуется предоставить Тбилиси 250 миллионов долларов незамедлительно. Остальные 500 миллионов будут разделены на шесть траншей и перечислены в течение полутора лет.

    Больше всего денег получит министерство обороны страны - 1,545 миллиарда лари (около 1,10 миллиарда долларов), сообщает агентство Civil Georgia. В прошлом году военный бюджет страны составлял 1,395 миллиарда лари (около миллиарда долларов).

    Эксперты единодушны: и уверенность Тбилиси в получении денег, и та беспрецедентная скорость, с которой фонд принял решение об их выделении, стали возможны скорее всего исключительно благодаря нажиму главного акционера МВФ - администрации США.

    В начале октября в Вашингтоне пройдет традиционное ежегодное собрание акционеров фонда. На нем и должны быть одобрены подобного рода прецеденты: превышение лимита заимствований для страны и соответственно структура такого рода займов. Поскольку деньги уже выделены, то всем акционерам придется попросту принять решение как факт. Ну а выяснять подоплеку его принятия будет уже поздно.

    Справка "РГ"

    Миссию МВФ пригласило правительство Грузии, для того чтобы эксперты фонда воочию убедились в разрушительных последствиях грузино-осетинского конфликта и выделили помощь на восстановление инфраструктуры. К работе эксперты приступили 23 августа, 3 сентября появились первые предложения об оказании помощи Тбилиси, а 16 сентября было принято решение о предоставлении кредита. Отметим, речь идет именно о Тбилиси или, как это принято говорить в США, непосредственно Грузии. Южной Осетии фонд не намерен, похоже, оказывать помощь.

    Поделиться