17.09.2008 01:00
    Поделиться

    Коммерческие фирмы могут обезопасить себя от налоговых рисков

    Вышел в свет, разослан подписчикам и поступил в продажу сборник N 17 (первый сентябрьский) серии "Библиотечка "Российской газеты". Его название: "Фискальные (налоговые) риски и пути их минимизации. Разработка темы, советы и рекомендации доцента кафедры "Анализ рисков и экономическая безопасность" Финансовой академии при Правительстве РФ, к.э.н. Н.А. Пименова".

    Любая организация стремится обезопасить себя от негативного воздействия возможных рисков, которые способны помешать ее устойчивому и поступательному развитию.

    Практика показывает, что, как правило, риск дешевле предотвратить, чем впоследствии возмещать нанесенный им ущерб. Чтобы минимизировать возможные расходы или убытки от наступления негативных событий, компании стремятся спрогнозировать вероятность наступления таких нежелательных событий, оценить возможный в таких случаях ущерб, принять соответствующие меры по избежанию негативных рисков либо по их максимальной минимизации. Одной из составляющих экономической безопасности хозяйствующего субъекта является налоговая безопасность.

    Ввиду того, что совершенствование и реформирование налогообложения в России происходит непрерывно, налоговая безопасность организаций приобретает самостоятельную роль. Такую же роль приобретает разработка методов обеспечения экономической безопасности предприятий, хозяйств, фирм посредством минимизации их налоговых рисков.

    Учитывая, что в последнее время налоговые органы продолжают ужесточать контроль над своевременностью и правильностью перечисления налоговых платежей хозяйствующими субъектами, анализ и оценка налоговых рисков, управление налоговыми рисками и их минимизация, безусловно, являются одними из важнейших приоритетов в деятельности как государства, так и особенно хозяйствующих субъектов.

    При этом важно помнить, что налоги и налоговая политика объективно включены в систему экономической безопасности государства, где они выступают как мощный ресурсный фактор, позволяющий государству воздействовать на экономику, ход ее развития.

    Отсюда следует: неэффективная налоговая политика способна нести в себе угрозу для экономической безопасности страны, ослаблять финансовую устойчивость экономики, разобщать регионы, противопоставлять государство, предпринимательство и налогоплательщиков. Результатом этого может стать подрыв доходной базы бюджета - как института финансового обеспечения функций государства, включая обеспечение его безопасности.

    Обо всем этом подробно и обстоятельно - в настоящем издании.

    - Каковы налоговые риски, возникающие у государства, когда они связаны с деятельностью хозяйствующих субъектов в офшорных зонах?

    - Какова стоимость процедуры регистрации (покупки) офшора и размер ежегодного взноса?

    - К чему сводятся насущные проблемы по использованию офшорных фирм?

    - В чем состоят внешние налоговые риски хозяйствующих субъектов?

    - Как вести себя хозяйствующему субъекту при проведении налоговой проверки?

    - Как предупредить риски, связанные с уголовным преследованием?

    - Как избежать рисков со стороны покупателей и со стороны поставщиков, а также риски, связанные с конкуренцией?

    - Как устранить риски, связанные с деятельностью персонала и менеджмента?

    - В чем опасность рисков, связанных с реорганизацией и с ликвидацией хозяйствующих субъектов?

    - Как эффективно управлять налоговыми рисками в хозяйствующих субъектах?

    - Что главное в методических основах анализа и управления налоговыми рисками?

    - Как с помощью налогового планирования и внутреннего налогового контроля действенно минимизировать налоговые риски?

    На эти и многие другие сложные вопросы даются обстоятельные ответы в этом сборнике. Он рассчитан на руководителей хозяйствующих субъектов, их юридические, экономические, бухгалтерские, маркетинговые и другие службы, а также на самый широкий круг лиц, изучающих финансово-хозяйственное и налоговое право как в системе профессионального образования, так и самостоятельно.

    Желающим приобрести это издание следует перечислить за один экземпляр 97 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "Фискальные (налоговые) риски".

    Москвичи и гости столицы могут приобрести это издание непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: 8-499-257-40-31, 8-499-257-52-47 (тел./факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Поделиться