17.09.2008 03:00
    Поделиться

    Южный Урал подпишет с Южной Осетией соглашение о сотрудничестве

    Южный Урал поможет Южной Осетии

    17 сентября делегация регионального правительства отправляется в Цхинвал для подписания соглашения о сотрудничестве.

    О том, что Челябинская область примет участие в восстановлении социальной инфраструктуры в Южной Осетии, губернатор Петр Сумин заявил в начале сентября. Тогда же глава региона отдал все необходимые распоряжения о разработке планов по оказанию помощи пострадавшему региону.

    По его поручению была сформирована делегация для рабочей поездки в Цхинвал, которую возглавил заместитель губернатора Валентин Буравлев. Также на Кавказ едут представители министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области, областного студенческого отряда. Им поручено на месте выяснить, какую помощь республике может оказать Южный Урал.

    Напомним, ранее предполагалось, что Челябинская область восстановит в Цхинвале один из социальных объектов - детский сад или школу. Сегодня речь идет о более значительных вложениях. В качестве вариантов рассматривается возможность строительства хлебозавода или животноводческого комплекса. Впрочем, окончательное решение будет принято уже после того, как южноуральцы проведут консультации с осетинскими коллегами. Осуществление этого проекта станет первым шагом к заключению соглашения о сотрудничестве между Челябинской областью и кавказской республикой в экономической и гуманитарной сферах.

    В делегацию включен также первый заместитель начальника Главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Николай Яровой. Ему предстоит встретиться с представителями командования 58-й армии, части которой участвовали в операции по принуждению агрессора к миру. В их составе несут службу и южноуральцы - 7 офицеров и более 40 контрактников.

    - Война на Кавказе, а иначе этот конфликт назвать нельзя,- трагедия для всех народов, живших когда-то в едином государстве, - заявил "РГ" Петр Сумин. - Думаю, что сердце сегодня болит и у русских, и у грузин, и у осетин, и у других народов бывшего СССР. Историческую память братских народов пытаются разрушить, отлучить Россию от народов Кавказа и от Черного моря. Есть примеры, когда ради одного своего гражданина или солдата государства проводят военные операции, чтобы прекратить насилие. А из стотысячного населения Южной Осетии 90 процентов - граждане Российской Федерации, и Россия должна была реагировать на геноцид.

    У Южного Урала уже есть опыт в проведении гуманитарных операций, область помогала чеченскому городу Аргуну и во время военных действий, и в мирной жизни. В оздоровительных лагерях региона не раз отдыхали ребята из российских территорий, попавших в зону локальных конфликтов. Сегодня регион готов принять школьников из Южной Осетии, чтобы те продолжили учебу в мирных условиях.

    Стоит отметить, что Челябинская область начала помогать Южной Осетии непосредственно после трагических событий. За непродолжительный срок южноуральцы собрали и направили пострадавшему региону 18 вагонов с гуманитарной помощью, включая продукты питания и стройматериалы, а также денежные средства - в общей сложности на 40 миллионов рублей. Кроме того, около 400 жителей области сдали 80 литров крови для пострадавших в вооруженном конфликте.

     

    Поделиться