17.09.2008 05:00
    Поделиться

    Россия вступит в финансовое взаимодействие с Южной Осетией с 2009 года

    Во вторник премьер-министр Владимир Путин приехал в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС, где составил свое мнение о настоящем положении дел в Южной Осетии и дал соответствующие указания заинтересованным ведомствам. Участниками селекторного совещания стали практически все члены президиума правительства.

    Спустя три дня после начала войны, 11 августа, был создан Федеральный оперативный штаб по ликвидации последствий вооруженного конфликта на территории Южной Осетии. Хотя если бы Сергей Шойгу внимательнее следил за заявлениями премьера, то определенно дал бы другое название подшефному штабу - по ликвидации последствий агрессии, организованной руководством Грузии против Южной Осетии.

    Впрочем, почти не опоздавший на совещание глава правительства сам вновь напомнил о грузинской агрессии. По словам премьера, российским спасателям, строителям, медикам удалось предотвратить гуманитарную катастрофу и спасти жизни многих людей. "Наши социальные службы дейст вовали четко и профессионально и проявили самые высокие человеческие качества", - сказал Владимир Путин, попросив профильные ведомства представить к наградам наиболее отличившихся. Между тем Южная Осетия нуждается в долгосрочной программе социально-экономического восстановления, считает премьер, пояснив, что продолжительное время республика находилась в экономической блокаде со стороны Грузии и это привело к деградации всей ее структуры. Такая комплексная программа до 2011 года сейчас формируется министерством регионального развития, рассказал Дмитрий Козак, назначенный координатором российской помощи, и будет внесена в правительство до конца сентября.

    Тем временем жизнь республики налаживается. Восстановлены объекты жилой социальной инфраструктуры к уровню довоенных показателей - последнее словосочетание часто звучало из уст участ ников встречи. Речь также шла о возрождении телерадиовещания, связи, почты и Интернета. Из пепла воссозданы 11 детских садов и 17 школ, два корпуса Цхинвальского университета, а также художественное и музыкальное училища.

    Как рассказал Сергей Шойгу, в Южной Осетии была фактически уничтожена социальная инфраструктура, и в Россию устремился поток из 34 тысяч беженцев. Они разместились в мобильных госпиталях, расположенных на территории регионов ЮФО. Помогать республике бросилась не только Россия, но и зарубежные государства, и международные организации. Среди них Казахстан, Белоруссия, Украина, Узбекистан, Иордания, Управление верховного комиссара по делам беженцев ООН, Красный Крест - они поставили свыше 600 тонн гуманитарного груза.

    Оказывать поддержку Республике Южная Осетия федеральному бюджету приходится по всем направлениям, включая соцзащиту. Пострадавшим жителям выплачивается единовременно по тысяче рублей и материальная помощь за утрату имущества до 50 тысяч рублей. А неработающим пенсионерам, гражданам РФ оказывается адресная поддержка в размере 3 тысяч рублей. Владимир Путин попросил главу минздравсоцразвития Татьяну Голикову выстраивать отношения с республикой как с независимым государством. Министр в ответ сообщила о готовящемся подписании договора между Россией и Южной Осетией о социальном обеспечении. В целом с 2009 года федеральное правительство намерено вступать в финансовое взаимодействие с Южной Осетией, опираясь на международное право, подчеркнул замминистра финансов Антон Силуанов. По его словам, соответствующие поправки будут рассмотрены Думой во втором чтении закона о федеральном бюджете на 2009-2011 годы. По словам Силуанова, общая сумма средств, выделяемых из бюджета РФ Южной Осетии, составляет в настоящее время уже 12,8 миллиарда рублей. Это, в частности, 10 миллиардов рублей на восстановление экономики и социальной сферы республики, выплаты пострадавшим в размере 539 миллионов рублей и уже перечисленные средства в объеме 1,5 миллиарда рублей на первоначальное восстановление Южной Осетии.

    Необходимо восстановить и полноценное транспортное сообщение по Транскавказской автомагистрали, заявил руководитель минтранса Игорь Левитин. Его ведомство выделило 30 автобусов для перевозки школьников и запустило завод по изготовлению бетонного покрытия. "Если Рокского туннеля недостаточно, нужно подумать над расширением транспортных возможностей", - фактически дал поручение Левитину премьер-министр. Кроме этого, следует воссоздать практически с нуля энергоснабжение республики, и к июню 2009 года "Газпром" запустит газопровод из России.

    В штабе подумали и об информационной составляющей восстановления. Владимир Путин потребовал организовать доступ граждан Южной Осетии к российским СМИ. А министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев отдельно поблагодарил "Российскую газету": "Спасибо хочется сказать российским коллегам из всех СМИ и в первую очередь "Российской газете", которая оперативно развернула выдвижной пункт, где раздавала специализированный выпуск "Владикавказ - Цхинвал". Благодаря газете местное население и участники миротворческой операции могли черпать информацию о тех мерах, которые предпринимаются для налаживания нормальной жизни в Южной Осетии".

    - История не знает аналогов столь быстрого восстановления городов и сел, - эмоционально высказался президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

    Владимир Путин тоже весьма радостно поприветствовал лидера.

    Завершающие слова премьера на селекторном совещании сакцентировали внимание на том, что Россия признала независимость и суверенитет Южной Осетии, прекрасно понимая, что осетинский народ в силу исторических причин оказался разделенным. "Выстраивая отношения с Южной Осетией как с государством, мы отдаем себе отчет в том, что между людьми существуют особые отношения и это накладывает на Россию особые обязательства, - мы это понимаем и будем из этого исходить", - сказал глава правительства.

    Поделиться