17.09.2008 03:42
    Поделиться

    В Иркутской области избирательные бюллетени готовят сразу две типографии

    Вчера в Иркутской области приступили к печати избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов Законодательного собрания первого созыва, которые состоятся 12 октября.

    Документы изготавливаются, исходя из общей численности избирателей (1,85 миллиона человек) с учетом того, что выборы проводятся по смешанной системе и что необходимо создать резерв. Всего напечатают более 3,76 миллиона экземпляров. Согласно требованиям законодательства, бюллетени должны быть готовы не позднее 21 сентября. Как сообщили во временной избирательной комиссии, к этому сроку их планируется уже доставить во все территории области, ведь с 26 сентября должно начаться досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях. 

    - Каждый избиратель, пришедший 12 октября на участок, получит два бюллетеня - оранжевого и зеленого цветов, - сообщил председатель временного избиркома Виктор Игнатенко. - Первые используются для голосования по одномандатным округам, вторые - по единому избирательному округу. Все документы имеют несколько степеней защиты от подделки.

    В бюллетени для голосования по единому избирательному округу включены наименования шести партий, выдвинувших списки кандидатов, в порядке, определенном в результате жеребьевки. Также в документах перечислены фамилии первых пяти номеров партийных списков. Всего для участия в выборах зарегистрировано 327 кандидатов, из них 197 - в составе областных списков партий, 130 - по одномандатным и четырехмандатному избирательным округам. Если после изготовления бюллетеней кто-то из кандидатов-одномандатников откажется от участия в выборах, то его фамилия будет вычеркнута из бюллетеней вручную.        

    Изготовлением бюллетеней занимаются две типографии, так как после проведения конкурса среди полиграфических организаций проигравшая компания обратилась в Управление Федеральной антимонопольной службы с жалобой. УФАС признало процедуру проведения торгов не соответствующей законодательству и направило в агентство по государственному заказу предписание о необходимости устранения нарушений. Агентство оспаривает это решение в суд. Но так как времени на завершение конкурсных процедур уже нет - иначе будут нарушены избирательные права граждан, временная комиссия решила, что бюллетени изготовят две полиграфические организации.

    - Мы руководствовались статьей 39 "Крайняя необходимость" Уголовного кодекса РФ, - пояснил Виктор Игнатенко. - Никакие обстоятельства не должны помешать нам провести выборы депутатов Законодательного Собрания в установленные законом сроки, а избирателям - реализовать свои конституционные права.

    Глава избиркома отметил, что обе организации имеют соответствующее полиграфическое оборудование и опыт изготовления избирательных бюллетеней, в том числе на федеральных выборах. Кроме того, бюллетени будут изготовлены по меньшей цене, чем если бы их печатал победитель конкурса, проведенного агентством.  

    Поделиться