17.09.2008 03:50
    Поделиться

    Красноярск начинает отопительный сезон

    Сегодня коммунальные службы начали заполнять горячей водой теплосистему города.

    Распоряжение о начале сезона вчера подписал исполняющий обязанности главы краевого центра Константин Филиппов.

    - В целом подготовку жилищного фонда, теплосетей, бюджетных и энергоснабжающих организаций города к предстоящей зиме можно признать удовлетворительной, - отметил он. - Несмотря на то, что осталось некоторое недопонимание между отельными ведомствами, считаю, что серьезных провалов и ошибок, которые были допущены в прошлом году, в этот отопительный сезон нам избежать удастся. Залогом этого являются не только оптимистичные доклады чиновников и руководителей организаций, но, прежде всего, те серьезные средства, которые город вложил в жилищно-коммунальный комплекс.

    Нынче из казны Красноярска на подготовку к холодам выделено около миллиарда рублей. Эта почти втрое больше, чем в прошлом году. Значительная часть средств пошла на ремонт жилищного фонда - от обновления систем отопления до замены разбитых стекол в подъездах домов. Около 150 миллионов потрачено на приведение в порядок объектов инженерной инфраструктуры.

    По словам заместителя главы города Виктора Ящука, тепло во всех зданиях краевого центра появится в течение двух ближайших недель - таковы особенности красноярской энергосистемы.

    - Первыми будут подключаться школы, детские сады и больницы, затем жилые дома, ну, а после них - все остальные объекты, в том числе предприятия и административные здания, - пояснил вице-мэр.
    Между тем, по заявлению чиновников, "слабым звеном" ЖКХ города по-прежнему остаются товарищества собственников жилья.

    - В некоторых домах могут возникнуть проблемы с подачей тепла, - сообщил Константин Филиппов.- Это достаточно острый вопрос, но я надеюсь, что за неделю департаменту городского хозяйства удастся данный пробел ликвидировать.

    Поделиться