17.09.2008 03:09
    Поделиться

    Управлять поселениями донских чиновников научит компьютер

    В нынешнем году около четырех тысяч муниципальных служащих в Ростовской области повысят свою квалификацию. Об этом вчера сообщил заместитель губернатора Сергей Кузнецов.

    Азы управленческого искусства чиновникам дают с помощью учебно-методических комплексов, которые были разработаны в Ростовской области.

    - Мы постепенно отказались от традиционной академической системы обучения в пользу дистанционной, - говорит Кузнецов. - Это очень удобно, особенно для отдаленных городских и сельских поселений в восточных районах. Заниматься можно без отрыва от работы, не тратя времени на поездки в Ростов, тем более что все донские муниципалитеты компьютеризированы.

    Сейчас в процессе внедрения находятся очередные шесть учебно-методических комплексов, которые состоят из учебника, компакт-диска с информационно-справочными материалами на диске и системой тестов для оценки уровня профподготовки. Однако некоторые муниципалитеты придумывают и свои собственные программы подготовки кадров. К примеру, в Орловском районе области по самым сложным и важным вопросам, касающимся бюджета, управления имуществом, проводятся семинары, в которых участвуют не только сами главы и специалисты администраций, но и депутаты местных представительных органов.

    "Ликбез" для муниципальных служащих в Ростовской области проходит уже не первый год. Его организовали сразу после того, как в регионе стартовала реформа местного самоуправления и большая армия чиновников-новобранцев приступила к исполнению своих обязанностей в поселениях.

    - Не все главы действовали эффективно, - констатировал замгубернатора. - Надеемся, что после выборов 12 октября в этих поселениях к работе приступят новые, более подготовленные люди. Что касается качества муниципального управления в целом, то оно ни в коем случае не снизится. За три года реформы "подросли" и получили достаточную квалификацию не только главы поселений, но и специалисты местных администраций. А учитывая то, что в нынешнем году, по результатам голосования, в поселениях будет немало руководителей-новичков, обучение будет продолжаться.

    Поделиться