16.09.2008 23:19
    Поделиться

    Детская академия футбола ростовского СКА получила имя легендарного форварда

    Символично, что Детской футбольной академии ростовского СКА присвоено имя нападающего Виктора Понедельника именно в понедельник. Чемпион Европы 1960 года вошел в историю отечественного футбола как автор решающего гола в финальном поединке сборной СССР с командой Югославии в Париже.

    Виктор Понедельник уже давно живет в столице, как и его партнер по нападению знаменитого ростовского СКА конца 1950-х - 1960-х годов Олег Копаев. В понедельник обе легенды армейского клуба приехали в родной город и приняли участие в торжестве.

    В перерыве матча чемпионата России первого дивизиона СКА (Ростов) - "Салют-Энергия" (Белгород), завершившегося крупной победой армейцев со счетом 3:0, состоялась церемония присвоения футбольной школе имени Виктора Понедельника. Прославленный форвард ростовского СКА и сборной СССР оставил свой автограф на знамени детской академии, основанной в конце 2006 года. Полсотни юных футболистов академии аплодировали известному нападающему, а потом совершили круг почета по стадиону СКА СКВО.

    Президент ФК СКА (Ростов) Иван Саввиди вручил Виктору Понедельнику именную футболку с номером "9", под которым играл сам виновник торжества и часто забивал голы в армейском клубе.

    - Время летит быстро, и сегодня я уже гожусь вам в дедушки. Мне приятно, что вашей академии дали мое имя. Верю, что пройдут годы, и кто-нибудь из вас пополнит команду мастеров СКА и даже будет выступать за сборную России, - заявил 71-летний Виктор Понедельник, обращаясь к юным воспитанникам футбольной школы.

    В прошлом году, в день 70-летнего юбилея футболиста, ростовской СДЮСШОР № 8 было также присвоено имя заслуженного мастера спорта Виктора Понедельника. А в понедельник легенда ростовского и отечественного футбола присутствовал на открытии мемориальной доски в свою честь на здании спортивной школы.

    Поделиться