17.09.2008 01:11
    Поделиться

    В ростовских школах пройдут уроки занятости

    Более 50 тысяч учащихся примут участие в уроке занятости, который будет проведен во всех школах Ростовской области. На нем ребята смогут определиться с выбором будущей профессии.

    Новый предмет в школьном расписании будет введен управлением государственной службы занятости и министерством общего и профессионального образования Ростовской области. На урок придут представители промышленных предприятий и учебных заведений Дона, заинтересованных в привлечении новых работников и студентов. Они расскажут об особенностях своих профессий. Для школьников такие встречи имеют огромное значение. Ведь речь идет не только о выборе предстоящих трудовых будней, а о формировании собственного жизненного пути.

    В ходе урока пройдут деловые игры, компьютерный экспресс-опрос "Голосуй за профессию". Специалисты службы занятости проведут тестирование учащихся и порекомендуют, какую трудовую стезю им избрать. Завершится необычный урок просмотром видеофильмов о профессиях.

    - Организовывать подобное мероприятие нас заставляет ситуация на рынке труда, - пояснила корреспонденту "РГ" начальник отдела областного управления службы занятости Елена Мальцева. - Быстро развивающейся экономике требуются высококвалифицированные и качественно подготовленные специалисты. На многих предприятиях не хватает рабочих рук. Между тем, выпускники школ выбирают профессию зачастую по случайному принципу. Мы пытаемся помочь им сделать верный шаг.

    Представители бизнеса также заинтересованы в проведении урока занятости. Такое взаимодействие позволит работодателям оценить реальный потенциал возможных сотрудников.

    Кстати

    Многие подростки в Ростовской области начинают готовиться к трудовым будням задолго до своего совершеннолетия. Только в этом году почти 19 тысяч учащихся устроились на временные и сезонные работы. Они осваивали навыки работы на производстве, в крестьянско-фермерских хозяйствах, выполняли подсобные и благоустроительные работы.

    Поделиться