17.09.2008 01:57
    Поделиться

    Автор первой книги по истории Кубани теперь покоится в родной земле

    Вчера в Свято-Троицком храме столицы Кубани прошел обряд перезахоронения останков известного кубанского историка, основателя бюджетной статистики в России Федора Щербины.

    В последний путь его провожали казаки, общественность, депутаты и представители власти во главе с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым.

    Автор первых книг по истории Кубани и Кубанского казачьего войска умер в 1936 году и был похоронен в Праге на Ольшанском кладбище в нижнем приделе православного храма. Переговоры с руководством Чешской православной церкви о возвращении его праха на Родину с переменным успехом шли восемь лет. И вот в прошедший понедельник около четырех часов вечера самолет с делегацией, которую возглавил митрополит Чехии и Словакии Христофор, приземлился в аэропорту Краснодара. Всю ночь у гроба с останками Щербины в Свято-Троицком храме дежурили казаки Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска (ККВ).

    Вчера утром после заупокойной панихиды, которую отслужили вместе митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор и митрополит Христофор, гроб с прахом историка был перезахоронен.

    - Мы - свидетели восстановления исторической справедливости, - сказал митрополит Христофор. - Вчера в Праге был дождь - город скорбел, сегодня в Краснодаре светит солнце - город радуется. Значит, мы идем путем правды.

    Место перезахоронения Щербины до сих пор вызывает споры среди краеведов и общественников. Дело в том, что на Кубани есть еще два места, где мог бы упокоиться его прах. Это поселок Джанхот с дачей Щербины, там он жил вплоть до отъезда из России. И станица Новодеревянковская, где родился и вырос историк. Здесь похоронены его отец, мать и братья. Сейчас в станице по инициативе местных энтузиастов восстанавливается старинное здание, где будет располагаться музей Щербины.

    - Я против его перезахоронения в Краснодаре, среди асфальта, - говорит атаман станичного общества Всекубанского казачьего войска Сергей Корбан. - Он с большой любовью отзывался о станице Новодеревянковской, я думаю, он сам хотел быть похоронен здесь.

    - Мы перезахоронили прах Федора Андреевича Щербины на намоленной земле. Сюда смогут прийти и отдать ему дань уважения тысячи казаков и десятки тысяч горожан, - говорит вице-губернатор Краснодарского края и атаман ККВ Николай Долуда. - А вскоре в краевом центре, рядом со зданием Кубанского технологического университета, появится и памятник нашему выдающемуся земляку.

    Кстати, во время церемонии перезахоронения глава Краснодара Владимир Евланов и митрополит Исидор заговорили о дальнейшем восстановлении исторической справедливости - возвращении городу его первого имени.
     

    Поделиться