17.09.2008 00:45
    Поделиться

    Документальный фильм "Гибель империи. Византийский урок" увидят во всех районах Кубани

    Необычная аудитория собралась вечером в понедельник в краевой филармонии на просмотр документального фильма "Гибель империи. Византийский урок".

    В зале можно было встретить кубанских чиновников самого разного уровня - от губернатора до глав городов и районов.

    Фильм архимандрита Тихона сразу после его показа на телеканале "Россия" вызвал бурную дискуссию в обществе. Исследуя причины гибели Византии, режиссер проводит прямую аналогию с судьбой России. И среди причин падения империи называет уход от своего собственного пути и национальной самобытности, ориентацию на чуждые ценности, передачу контроля за экономическими и природными ресурсами страны в чужие руки. Жаркие споры вокруг киноленты тогда развернулись практически во всех СМИ.

    На Кубань картину вместе с известным хором московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон привез по приглашению Кубанской православной епархии и администрации края.

    В былые времена зрители в таком составе заполняли театральные залы в кубанской столице, пожалуй, только на балетных премьерах Юрия Григоровича. После и перед демонстрацией фильма выступил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Предполагалась и дискуссия в зале. Правда, выступившие зрители в основном благодарили автора фильма за его работу.

    Автор фильма, архимандрит Тихон, отвечая на вопросы зрителей, признал, что в фильме, действительно, многое дано схематично. "Но мне хотелось донести главную мысль, - сказал он. - Когда чужой опыт переносится на нашу почву, это может оказаться гибельным. Я хотел, чтобы зрители задумались над тем, каково предназначение России, ее реальный путь в мире и во времени".

    О своем понимании уроков Византии высказался и Александр Ткачев. "В истории всегда многое решала личность того, кто находился у власти, - отметил губернатор. - От этого "повезет - не повезет" зачастую зависело развитие государства. Фильм заставляет задуматься о необходимости преемственности. В истории любого государства всегда были взлеты и падения, любой переход к власти - это исторически важный и, наверное, опасный момент. И когда это происходит плавно, корректно, дает надежду на стабильность".

    Настоящую же полемику можно было услышать чуть раньше, после дневной демонстрации картины в зале Кубанского казачьего хора, куда на круглый дискуссионный стол собрались также студенты Кубанского госуниверситета и Екатеринодарской духовной семинарии. Как сообщила корреспонденту "РГ" руководитель краевого департамента культуры Наталья Пугачева, копии дисков фильма "Гибель империи. Византийский урок" теперь будут разосланы в районы, чтобы его смогли посмотреть все жители края.
     

    Поделиться