17.09.2008 03:57
    Поделиться

    В будущей олимпийской столице открывается VII Международный инвестиционный форум "Сочи-2008"

    Завтра в будущей олимпийской столице открывается VII Международный инвестиционный форум "Сочи­-2008".

    В пятницу, 19 сентября, на пленарном заседании, которое пройдет в Зимнем театре города-курорта, выступит премьер-министр РФ Владимир Путин. Об этом сообщил на пресс-конференции в Краснодаре первый вице-губернатор Кубани Евгений Муравьев. В работе круглых столов примут участие российские сенаторы, федеральные министры, экономические аналитики.

    Если в прошлом году было заключено 144 соглашения, то на сей раз готовы к подписанию порядка полутысячи. Однако, говоря об ожидаемых итогах главного инвестиционного форума страны, первый замглавы Кубани подчеркнул, что краевые власти за количественными показателями не гонятся:

    - Главное для нас - качество, - сказал он корреспонденту "РГ". - Мы пошли даже на то, чтобы сократить количество участников с десяти тысяч до шести. И дело не в какой-то экономии, а в более тщательном отборе. Проведен мониторинг исполнения заключенных соглашений и сделаны определенные выводы. Мы хотим, чтобы инвестиционный форум стал площадкой реального воплощения деловой активности и приносил вполне конкретные результаты.

    Выяснилось, что в прошлом году львиная доля заключенных договоров пришлась на строительство и смежные отрасли. Теперь местные власти планируют несколько изменить акцент - ставится задача создать максимум условий для привлечения инвестиций в сферу промышленности, и особенно в машиностроение. По словам аналитиков, развитие именно данного сегмента дает наибольшую динамику роста внутреннего регионального продукта.

    При этом базовые векторы развития экономики края сохраняются - строительство олимпийских объектов, курорты и туризм, АПК. Единственное, чего пока не хватает, это - совместного, консолидированного участия нескольких регионов в крупномасштабных проектах. Например, таких, как обустройство специальной игорной зоны "Азов-Сити". Кооперация Ростовской области и Краснодарского края на этом поприще пока первая ласточка. И, по мнению экспертов, далеко не последняя.

    Хотя "Сочи-2008" станет более компактным, общая площадь выставочных площадок останется прежней - свыше 50 тысяч квадратных метров. Экспозиция разместится в 13 легкосборных павильонах перед Зимним театром и в районе гостиницы "Жемчужина". Мероприятие пройдет под девизом "Российская экономика - куда инвестировать?". Краснодарский край представит инвесторам 1,5 тысячи проектов на сумму более 26 миллиардов евро.

    Внимание участников форума наверняка привлечет и экспозиция курортов Краснодарского края, которая впервые займет отдельный стенд. Он расположится на площади почти в две тысячи квадратных метров в виде карты края: гости будут осматривать проекты, выходя на "палубу" корабля, идущего к берегам Кубани. Ключевым для края остается курорт Сочи.

    В рамках презентации зрители познакомятся с уникальным "Горным кластером", подготовленным для размещения в Имеретинской долине. Причем проект представлен в современных технологиях с мультимедийным сопровождением. Любой посетитель сможет интерактивным образом посетить любой будущий объект. По словам Муравьева, этот стенд может стать одним из самых интересных на форуме.

    Евгений Муравьев опроверг все слухи относительно того, что якобы политические события вокруг Южной Осетии и Абхазии отпугнули ряд инвесторов от участия в Сочинском инвестиционном форуме.

    - Я даже тенденции такой не почувствовал, - удивился первый вице-губернатор. - По крайней мере, мне не известны случаи, чтобы какая-нибудь иностранная компания официально отозвала свою заявку.

    В подтверждение сказанному - ожидаемый приезд в Сочи глав правительств Франции, Бельгии и Болгарии, а также послов и руководителей дипломатических миссий 18 государств. Кроме того, форум посетят представители 218 российских и зарубежных общественных организаций. Из шести тысяч участников тысяча - иностранцы.

    Ну и на десерт - богатая культурная программа, изюминкой которой станет концерт всемирно известного рок-певца Рода Стюарта.

    Справка "РГ"

    Если на I Международном экономическом форуме "Кубань" в 2002 году было подписано восемь инвестиционных соглашений на 22 миллиона евро, то прошлогодний форум принес уже 169 соглашений, 132 из которых (на сумму 13 миллиардов евро) подписал Краснодарский край.

    В 2004 году распоряжением правительства РФ форуму был присвоен статус ежегодного мероприятия. В дальнейшем сумма инвестиций, полученных в результате его проведения, увеличивалась стабильно и значительно. В 2004 году - 680 миллионов евро, в 2005-м - один миллиард 200 миллионов, в 2006-м - два миллиарда.

    В 2007 году кубанский форум получил новое название - Сочинский - по имени города, выигравшего право на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года.
     

    Поделиться