17.09.2008 01:35
    Поделиться

    На Кубани из опечатанного правоохранителями склада исчезло 40 тонн опиумного мака

    Кубанские наркополицейские обнаружили 14 тонн опиумного мака из тех 40, что пропали со склада на улице Тополиной.

    Напомним, 25 июля судебные приставы приехали к ангару ООО "Вешенка", чтобы передать хранившиеся там 56 тонн семян сотрудникам Наркоконтроля для уничтожения, и обнаружили, что склад практически опустел.

    Началась же история криминального мака еще в 2006 году, когда оперативники вместе со специалистами Роспотребнадзора во время рейда выявили на краснодарских рынках несколько точек, где в увесистых пакетах, к которым прилагались растворитель и шприц, продавали семена, не соответствовавшие ГОСТу.

    Правоохранителям стало ясно, что в городе работает группа, которая в промышленных масштабах поставляет мак отнюдь не для выпечки. В криминальную компанию входили пятеро. Мать и сын из Армавира зарегистрировали предприятие, которое официально занималось торговлей специями. Мак везли из Голландии через подставные московские фирмы. Фуры забивали ящиками с семенами, а несколько коробок со специями укладывали в последнюю очередь. Третьим подельником был руководитель одной из фирм Белореченского района, который также занимался завозом. А двое краснодарцев: один - директор, другой - кладовщик официально зарегистрированного ООО - сняли ангар, где хранили "товар" и работали с индивидуальными распространителями.

    Наркополицейские обнаружили склад, когда там скопилось 56 тонн опиумных семян. Роспотребнадзор возбудил административное дело и передал его в суд, чтобы изъять из оборота опасный продукт. Ангар опечатали, а кладовщику предприятия судебные приставы передали мак на хранение, предупредив об уголовной ответственности. Краснодарская фирма обжаловала решение Роспотребнадзора в судах, тяжба длилась два года. И вот в 2008 году служители Фемиды окончательно постановили уничтожить опиумные семена, а директор краснодарского ООО был оштрафован на 50 тысяч рублей.

    - Когда подозреваемые поняли, что проиграли, решились на хищение, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель начальника регионального управления Наркоконтроля Игорь Пивкин. - Они наняли машины, водителей и грузчиков и поздним вечером в несколько приемов успели вывезти 40 тонн мака. Мы обнаружили два гаража: в микрорайоне Гидростроителей, где было спрятано 10 тонн, и в поселке Жуково, где хранилось четыре тонны. Все пятеро подозреваемых задержаны и находятся в СИЗО. Но они признаются только в том, что нами доказано. Сами никакой информации, в том числе о том, где остальные 26 тонн мака, не сообщают. А поначалу они пытались ввести в заблуждение следователей, выдвигали ложные версии. Кладовщик полностью отрицал свою причастность к преступлению, потом все же сознался.

    Похищенный мак, из которого могло бы получиться 70 тысяч доз, специалисты оценивают в 30 миллионов рублей. Сейчас оперативники продолжают искать пропажу. Как считают следователи, какую-то часть подозреваемым все-таки удалось реализовать. А найденные тонны находятся на складе, охраняемом сотрудниками Наркоконтроля. Членам преступной группы грозит до 20 лет лишения свободы.
     

    Поделиться