17.09.2008 01:37
    Поделиться

    В Адыгее объявлено о крупном вознаграждении за информацию об убийстве главы Красногвардейского района

    Назначена премия за помощь следствию

    В Адыгее объявлено о крупном вознаграждении за информацию, которая может привести к разгадке убийства бывшего главы администрации Красногвардейского района Мурата Кудаева.

    Напомним, глава района погиб в конце сентября 2006 года. Мурат Кудаев возвращался из Майкопа с расширенного заседания республиканского кабинета министров. На участке автодороги село Красногвардейское - аул Адамий по его служебному автомобилю "КИА" неизвестные открыли огонь из автоматического оружия. На месте преступления были обнаружены четыре гильзы калибра девять миллиметров и три пули этого же калибра. По версии следователей, в раненого главу был произведен контрольный выстрел, который и стал роковым.

    Это дело стало, пожалуй, самым громким в Адыгее за последнее время. Кудаев был известным и уважаемым человеком в республике, администрацию Красногвардейского района возглавлял с 2002 года. Причем эту должность он занял как раз накануне крупного июньского наводнения и проявил мужество во время ликвидации последствий разрушительного разгула стихии. По некоторым сведениям, незадолго до убийства Кудаеву предложили довольно высокий пост в руководстве республики, которую тогда возглавлял Хазрет Совмен. По информации пресс-службы МВД Адыгеи, именно экс-президент (он является также крупным бизнесменом) и предложил награду в пять миллионов рублей для того, чтобы ускорить затянувшееся расследование преступления.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Следственном комитете Следственного управления при прокуратуре РФ по Республике Адыгея, хотя предварительное следствие по делу формально приостановлено в рамках закона, но расследование продолжается. Им занимается один из самых опытных следователей комитета - так, недавно благодаря ему были найдены виновники двух убийств, совершенных еще в 2001 году. Проблема на сегодняшний день действительно заключается в отсутствии свидетелей убийства главы Красногвардейского района.
     

    Поделиться