16.09.2008 23:57

Первые победы краснодарских гандбольных команд в первенстве страны

В первенстве страны по гандболу среди мужских и женских команд сыграны матчи первого тура.

Оба краснодарских клуба стартовали поединками на своей площадке - "Кубань" принимала майкопский АГУ АдыИФ, а СКИФ - дебютанта первенства санкт-петербургский "Университет-Нева". Матчи проходили примерно в одинаковом ключе. Хозяева с первых минут захватывали инициативу и ни разу не дали повода усомниться в своем превосходстве. В матче мужских коллективов разрыв в счете во втором тайме дважды достигал восьми мячей. Лишь в концовке встречи краснодарцы немного расслабились и позволили питерцам сократить отставание - 35:31. Самыми результативными у краснодарцев стали Виктор Мягков, вернувшийся в родной город после длительного перерыва, и Артем Иванов, забросившие по семь мячей.

"Кубань" уже в первом тайме обеспечила себе солидный задел, выиграв со счетом 20:12. Во второй половине хозяйки сбавили обороты, но не настолько, чтобы дать гостьям приблизиться к себе на опасное расстояние - 35:28. У победителей больше всех мячей, восемь, забросила Ксения Белая, в команде Адыгеи 12 точных бросков совершила Татьяна Житарюк.

Напомним, в нынешнем сезоне оба краснодарских клуба примут участие и в розыгрышах европейских гандбольных турниров. "Кубань" стартует со второго раунда Кубка ЕГФ - четвертого октября во дворце спорта "Олимп": наши девушки принимают польский "Заглебие". Ответный матч состоится через неделю на поле соперников. А СКИФ в середине ноября в третьем раунде Кубка вызова также дважды встретится с эстонским "Таласом".