17.09.2008 03:10
    Поделиться

    Власти и бизнес Мурманской области по-разному оценили помощь малым предприятиям

    Ровно сто дней осталось до завершения региональной программы поддержки малого бизнеса, действовавшей в Мурманской области. Главным ее результатом стало формирование механизмов финансовой поддержки "малышей".

    По словам начальника отдела инноваций и предпринимательства областного комитета по экономическому развитию Ольги Борисенко, об эффективности мер господдержки можно судить по таким цифрам: предприниматели, получившие в ходе реализации программы финансовую помощь, создали дополнительно 130 рабочих мест. Благодаря этому областной бюджет теперь дополнительно получит подоходных налогов на сумму более 2 миллионов рублей в год.

    В рамках программы за три года материальную поддержку получили около 140 субъектов малого бизнеса более чем на девять миллионов рублей. Всего на реализацию программы областной бюджет потратил 51 миллион 560 тысяч рублей.

    На днях правительство области утвердило новую программу, рассчитанную на 2009 - 2011 годы. Предполагается вести
    субсидии, ориентированные на конкретные категории предпринимателей, например на регистрацию предприятия и получение лицензии - для начинающих бизнесменов, на проектно-конструкторские работы - для средних предприятий.

    Впервые будут разработаны меры поддержки для микропредприятий, кооперативов, потребительских обществ,  крестьянских и фермерских хозяйств. На новую программу планируется потратить из региональной казны более 97 миллионов рублей.

    От первого лица

    Александр Макаров, первый вице-губернатор Мурманской области:

    - Все чиновники должны помнить, что заработную плату они получают из налогов, в том числе которые платит малый и средний бизнес. И эти деньги надо отрабатывать таким образом, чтобы у предпринимателей не возникало никаких проблем при общении с властями. Пока, несмотря на все наши разговоры и призывы, мало что в этом направлении сделано. Например, на наших кабинетах вывешены часы приема, удобные для чиновников, но неудобные для предпринимателей. А должно быть наоборот. Нынешнее положение дел вызывает лишь раздражение. Думаю, в программу надо записать, чтобы через год-два снять такие таблички и отменить часы приема. Чиновник должен быть доступен для посетителей в любое время.

    Поделиться