17.09.2008 01:10
    Поделиться

    В Мурманской области почтовый начальник присвоил деньги пенсионеров

    В похищении 850 тысяч рублей подозревают руководителя одного из мурманских почтовых отделений.

     Преступная схема была проста: женщина подделывала подписи людей, которые вовремя не являлись за пенсией - из-за болезни или отъезда. По этим причинам факт кражи обнаружился не сразу.

    Как заявил корреспонденту "РГ" исполняющий обязанности прокурора Октябрьского округа Мурманска Сергей Панов, начальницу заподозрили после того, как руководство мурманского филиала почтового ведомства стало получать жалобы пожилых северян на несвоевременное получение пенсий. Сотрудники областного управления пенсионного фонда обнаружили значительную недостачу. После проверки выяснилось, что причина задержки выплат проста - пенсии "перехватывала" и присваивала сотрудница почты. Своей вины подозреваемая не отрицает и даже готова возместить причиненный ущерб за счет продажи собственной квартиры.

    Подобное преступление для региона не первое. За аналогичные действия был осужден сотрудник управления федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области. Следствие выяснило, что он подделывал подписи осужденных, отбывших срок наказания, и присваивал их деньги, которые полагалось выплачивать при освобождении. А весной этого года сотрудник почтового отделения Ленинского округа был уличен в присвоении 15 тысяч рублей. Как выяснилось, недобросовестный почтовик не проводил часть платежей через кассовый аппарат, однако гражданам воз-
    вращал якобы полностью оплаченные квитанции. Часть присвоенных денег он проиграл в залах игровых автоматов.

    Между тем
    По данным милиции, от действий сотрудников по чтового ведомства пострадали не только мурманские пенсионеры. Случаи обмана и краж зарегистрированы в Саратовской области, где вместо настоящих денег директор почты выдавала людям фальшивые купюры. И в Карелии, где директор Сортавальского почтового отделения "пенсионными" деньгами расплачивалась за собственные банковские кредиты.

    Поделиться