17.09.2008 03:29
    Поделиться

    Чиновники НАО не согласны с данными статистики о своих высоких заработках

    Власти региона обратились в федеральный и региональный органы службы госстатистики с официальным запросом, правильно ли Росстат посчитал зарплаты чиновников администрации НАО.

    Согласно недавно опубликованным данным в 2008 году средний заработок госслужащих НАО составил 92 тысячи рублей. В 2007 году эта сумма равнялась 62,5 тысячи. Получается, что за полгода зарплата увеличилась на 50 процентов.

    В администрации НАО утверждают, что зарплаты не повышали с января 2007 года по июнь 2008-го. Чиновники стали получать больше только с июля этого года, но всего на 10 процентов.

    Специалисты окружной власти допускают возможность ошибки в расчетах. Дело в том, что в 2007-м и 2008 годах в администрации прошло сокращение в связи с передачей части полномочий органам власти Архангельской области. Людям необходимо было предоставить все выплаты, полагающиеся по законодательству. Эти суммы и могли быть приплюсованы к зарплатам чиновников.

    Надо отметить, что уровень доходов госслужащих НАО все равно считается одним из самых высоких в стране. Зарплаты высоки и у работников бюджетных сфер. Педагоги в округе получают в среднем 30 тысяч рублей, медработники - 33, нефтяники - 54. Средняя зарплата в регионе - 39 тысяч рублей.

    Но и уровень цен в НАО один из самых высоких в стране. Так, литр молока стоит 60-70 рублей. Это связано с оторванностью региона от "большой земли": единственный вид перевозок - авиация. Транспортировка каждого килограмма груза обходится в 70 рублей. Поэтому цена доставки "сидит" в цене любого товара на прилавках.

    Как пояснили "РГ" в Архангельскстате, данные о зарплате госслужащих передает в орган статистики уполномоченный орган администрации субъекта. Причем отдельно сообщаются сведения о заработке и социальных выплатах, например, пособиях при увольнении. Обобщая информацию, специалисты органов статистики учитывали только данные о зарплате, а прочие выплаты не принимали в расчет.

    Поделиться