17.09.2008 16:56
    Поделиться

    Чернобыльская авария обогатила брянского ликвидатора на полмиллиона федеральных рублей

    Необычное уголовное дело расследуется в Новозыбковском районе Брянской области. По материалам следствия, председатель местной общественной организации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с середины прошлого года получал компенсационные выплаты за умершего человека.

    На счет ликвидатора, скончавшегося в июле 2007 года, почему-то продолжали поступать пенсия, ежемесячная компенсация на приобретение продовольствия, возмещение вреда здоровью и другие выплаты.

    - В общей сложности с июля по март уже этого года подозреваемый снял со счета 559 тысяч рублей, поступившие из федерального бюджета, - рассказал корреспонденту "РГ" прокурор Новозыбковского района Александр Ворона. - После расследования дело будет передано в суд.

    Кстати

    Недавно на Брянщине уже осудили двух молодых матерей за мошенничество. Чтобы получать повышенное в два раза пособие на детей (3 тысячи рублей ежемесячно), они специально прописались в радиационной зоне. Реально женщины остались проживать на чистой территории. Обеих матерей осудили на шесть месяцев условно. Теперь они должны вернуть около 10 тысяч рублей каждая.

    Поделиться