17.09.2008 01:40
    Поделиться

    Сотрудников УВД по Сахалинской области подозревают в смерти двоих человек

    Возбуждено уголовное дело против сотрудника дорожно-патрульной службы, ставшего в нетрезвом виде участником аварии, в результате которой погибла девушка.

    Об этом "Российской газете" сообщила сотрудник следственного управления Следственного комитета прокуратуры РФ по Сахалинской области Ольга Чебыкина. По ее словам, за последние дни в областном центре произошло сразу два дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли два человека. В обоих случаях участниками происшествий стали сотрудники милиции.

    Молодая девушка погибла под колесами автомобиля, которым управлял сотрудник отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД Сахалинской области. Как выяснилось в ходе проверки, он был в состоянии алкогольного опьянения, более того, он ехал на чужом автомобиле без доверенности и без талона техосмотра. По этому факту проводится проверка.

    Еще одно ДТП произошло поздно ночью в районе стационарного поста милиции возле поселка Христофоровка. Двигаясь по трассе Корсаков - Южно-Сахалинск, сотрудник отдельного батальона дорожно-патрульной службы областного ГИБДД выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем, на пассажирском сиденье которого находилась 20-летняя девушка. От полученных травм она скончалась на месте. Виновник этого ДТП также был пьян. Против него возбуждено уголовное дело.

    По долгу службы сотрудники ГИБДД должны следить за соблюдением правил дорожного движения и подавать пример безаварийной езды. Тем не менее судить милиционера, если до этого дойдет дело, будут точно так же, как и любого другого виновника аварии со смертельным исходом - по статье 264, часть 2. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением прав до 3 лет.

    - Выше санкции по этой статье не прыгнешь, - сказала Ольга Чебыкина. - Здесь все будет на усмотрение судьи. Он может принять во внимание, что дорожно-транспортное происшествие, повлекшее смерть пострадавшего, совершил человек, который по долгу службы обязан быть примером, и дать наказание по максимуму. А может принять во внимание смягчающие обстоятельства.

    По фактам смертельных ДТП руководство областного УВД провело специальное совещание.

    Поделиться