17.09.2008 01:28
    Поделиться

    У участников дальневосточного молодежного форума есть свое видение развития региона

    Молодежный форум "СелиСах-2008" проходит сейчас на юге острова. Его участники встречаются с видными политическими, культурными и общественными деятелями и готовят целый ряд интересных проектов.

    - У нас десять площадок, десять проектов, и каждый продвигает свои инициативы. Проект "Наши выборы" начал серию праймериз по выбору президента "СелиСаха", - рассказывает директор форума Андрей Хапочкин. - Проект "Новое образование" выдвигает интересные инициативы в сфере образования. Ими уже заинтересовались некоторые местные вузы. "Наши строители" - так называет себя еще одна группа - сделали проект мостового перехода между Сахалином и материком. Словом, жизнь в лагере кипит и, что самое главное - приносит пользу.

    Напомним, молодежный форум "Селигер на Сахалине" ("СелиСах-2008") открылся в палаточном лагере, расположенном на территории "Сахалинского Артека".

    В мероприятии принимают участие свыше пяти сотен представителей инициативной молодежи Сахалинской области, Хабаровска и Якутии.

    Студенческая группа "Наши строители" создала проект мостового перехода между Сахалином и материком

    Как рассказал "РГ" Алексей Поляков, заместитель начальника управления молодежной политики, "СелиСах-2008" продлится семь дней. Минимальный возраст для участия в мероприятии - 18 лет. Как и обещали представители главного организатора мероприятия - региональной администрации, попасть в лагерь оказалось совсем не просто. Своеобразным пропускным билетом стали проекты самой разной тематики и направленности, которые молодежь защищала на специальном отборочном конкурсе этим летом. Только лучшие получили право посетить "СелиСах". Случайных прохожих и любопытных вежливо, но настойчиво заворачивает назад охрана лагеря.

    - В сущности, "СелиСах-2008" является своеобразным клоном "Селигера-2008" - всероссийского инновационного образовательного форума, который завершил свою работу в июле. На "Селигере" российская молодежь также защищала свои проекты, его участники заказывали себе образовательные программы, мастер-классы, встречи с экспертами и инвесторами, государственными чиновниками, бизнесменами и получали приглашение на работу, - отметил Алексей Поляков.

    С такой оценкой согласен и Андрей Хапочкин. По его словам, после участия сахалинской команды в инновационном форуме "Селигер-2008" в администрацию области пришло письмо с рекомендацией провести на Сахалине аналогичное мероприятие.

    - На решение организационных вопросов оставалось около месяца, но мы справились, - рассказал "РГ" Андрей Хапочкин. - К сожалению, в силу целого ряда факторов нам пришлось отказаться от варианта с размещением лагеря на берегу моря, но к нему мы обязательно вернемся в следующем году.

    Впрочем, несмотря на то, что палаточный городок разбит на относительно благоустроенной территории, легким быт его жителей не назовешь. С раннего утра - подъем в восемь часов - и до поздней ночи - отбой в час - молодежь занимается самообразованием, принимает участие в спортивных конкурсах, проводит беседы с приезжими лекторами, при этом практически полностью находясь на самообслуживании. Продукты участникам форума выдают организаторы, а вот процедурой готовки занимаются уже сами ребята. При этом в лагере действуют очень жесткие правила - введен обязательный сухой закон и целый ряд запретов (например, на купание в реке). Их нарушение влечет за собой немедленное наказание - вплоть до исключения.

    - Мы тут не игрушками занимаемся, - в один голос объясняют участники форума. - Мы приехали работать и учиться.

    С несогласными с подобной трактовкой целей и задач форума разговор короткий. Уже семь человек были выдворены из палаточного лагеря. После такого наглядного урока дисциплина в городке изрядно укрепилась. Скучной же жизнь "селисаховцев" никак не назовешь.

    Регулярно к участникам форума приезжают разнообразные высокие гости: депутаты Государственной Думы, преподаватели высших школ, в том числе и МГУ, политологи и представители культуры. Например, форум уже посетил всемирно известный скрипач Дмитрий Коган. Он не только пообщался с ребятами, но и дал концерт.

    Лагерь, состоящий из 150 жилых палаток и 14 палаток образовательных, внешне напоминает муравейник. В нем есть свой пресс-центр, своя кинокомпания, радиостанция, регулярно проводятся соревнования и культурные мероприятия. В лагере действует временная церковь, в которой ежедневно идут службы. Но самое главное - обучение.

    По итогам форума, отметили его организаторы, наиболее активные участники со своими программами войдут в команду Сахалинской области, которая должна будет отправиться на "Селигер-2009". Учитывая прекрасные перспективы, которые открываются перед участниками общероссийского форума, есть за что побороться.

    Прямая речь

    Александр Хорошавин, губернатор Сахалинской области:

    - Я твердо могу сказать, что "СелиСах" - станет традиционным ежегодным форумом. Потратиться на такое доброе дело не жалко! Пришло время молодежи высказать свою точку зрения по поводу движения России к будущему. Наша область не должна стать всего лишь сырьевым придатком, а обязана принять живое участие в становлении страны. Здесь, на этом форуме, я вижу молодых людей, которые, возможно, еще не до конца пока поняли свое место и предназначение в мире, но точно уже серьезно задумались об этом.

    Поделиться