17.09.2008 01:42
    Поделиться

    Мошенница из Саратова присвоила 6 миллионов рублей, сумев обмануть 79 человек

    Областная прокуратура направила в суд дело в отношении жительницы Саратова, обвиняемой в 79 эпизодах мошенничества.

    Дама, в прошлом не судимая, сумела построить финансовую пирамиду, так сказать, наоборот. Она убеждала своих знакомых оформить в банке кредит на свое имя, а деньги отдать ей. Мошенница обещала, что с банком она расплатится сама. В благодарность "за услугу" женщина выплачивала некоторым доверчивым знакомым по 5-10 тысяч рублей. Многие ее жертвы не имели постоянной работы или получали "черную" зарплату. Таким людям дама оформляла липовые справки с места работы и фиктивные трудовые книжки, благодаря чему они и получали кредит в банках.

    Однако впоследствии все эти люди были наказаны за свою доверчивость, поскольку взыскивать выданные кредиты банки начинали именно с них.

    - Эта женщина обладает большой способностью убеждения, - рассказывает старший прокурор отдела областной прокуратуры Алексей Саломатов. - Есть люди, которые оформили с ее помощью кредит по нескольку раз в разных банках.

    Мошенница продала чужую квартиру, имея на руках лишь липовый ордер

    Женщина обвиняется в мошеннических действиях и при оформлении ряда автокредитов. Купленные на средства банков машины - новенькие "Жигули" 10-й и 12-й моделей - затем перепродавались. Среди "подвигов" энергичной дамы значится также продажа за 150 тысяч рублей комнаты в Заводском районе, к которой она никакого отношения не имела. Для этого женщина сделала липовый ордер. С этой бумажкой покупатели, уже отдав деньги, приехали посмотреть свое новое жилье и встретили там... настоящих хозяев.

    Суммы полученных обманом кредитов колебались от 40 до 250 тысяч рублей. А в общей сложности расторопной даме удалось оформить в банке кредитов на сумму свыше 6 миллионов рублей!

    Делом гражданки занимался отдел по расследованию деятельности преступных сообществ следственной части ГУ МВД по Приволжскому федеральному округу.

    - Не исключалось, что женщина могла действовать и в сговоре с работниками некоторых банков, однако эта версия не подтвердилась, - говорит заместитель начальника отдела Денис Романычев.

    Как считает Романычев, секрет необычайного успеха мошенницы в неграмотности наших граждан. Оформляя кредиты, люди подписывали бумаги, не читая их и даже не задумываясь, какими последствиями для них это может обернуться.

    Взятые кредиты мошенница (сейчас она полностью признает свою вину) потратила на личные нужды. Теперь банки, выдавшие кредиты, вправе требовать их возмещения с тех, кто эти кредиты получил. Эти же люди, если вина гражданки будет подтверждена судом, вправе требовать возмещения этих средств уже у нее. Вот только едва ли это удастся сделать так же легко, как получить кредит в банке.

    Поделиться