17.09.2008 00:20
    Поделиться

    В Екатеринбурге скульптуры вышли в город

    Произведения искусства можно теперь увидеть прямо на улице

    В областном центре открылись сразу две выставки, объединенные общим названием - "Новый сезон".

    Впрочем, работы скульптора Юрия Крылова, заслуженного художника России и преподавателя УрГАХА, разместились не в галерее, а на улице. Посетителей встречают теперь деревянные Святой Петр и Георгий Победоносец, Ноев ковчег и огромный арбалет.

    - Сначала мне показалось, что площадка не очень подходит для скульптур, - вспоминает Юрий Крылов. - Но я пришел сюда раз, другой, третий и потом понял, что именно тут они и должны быть, в этом насыщенном людьми месте. Замечательно, что из тени мастерской мои работы вышли в город, пусть даже там сейчас сыро и холодно.

    А пройдя через стеклянные двери и поднявшись по лестнице, оказываешься на выставке, совершенно не похожей на предыдущую, где стоят на ветру колючие и агрессивные скульптуры. Здесь, в светлых коридорах, посетителей встречают теплые пейзажи и натюрморты Владимира Ганзина, коллеги Юрия Крылова по преподавательской деятельности. На его работах не видятся четко, но легко угадываются и лиственницы, и озеро, и лесная глушь, и высокая, в рост, трава.

    - Я очень рад за наших преподавателей, - говорит ректор УрГАХА Александр Стариков, - профессора Юрия Крылова и доцента Владимира Ганзина. Для нас это уникальная ситуация, когда ученики имеют возможность прикоснуться к творчеству своих учителей.

    Поделиться