17.09.2008 03:30
    Поделиться

    Уральцы смогут летать в Европу через Калининград

    В ближайшее время между Екатеринбургом и Калинин­градом будет открыто прямое авиасообщение, которое свяжет между собой две заинтересованные в экономическом сотрудничестве территории.

    Это стало возможным после недавнего визита делегации депутатов Законодательного собрания Свердловской области к коллегам из Калининградской областной Думы. Как отметили участники деловой поездки, самый западный субъект РФ хотя и проигрывает по социально-экономическим показателям Среднему Уралу, поучиться там есть чему.

    При населении в пять раз меньше, чем у нас, калинин­градцы обеспечивают рост промышленного производства на 30-40 процентов в год и двукратное увеличение доходов бюджета. В регионе ежегодно строят больше одного квадратного метра жилья на человека, к чему Свердловская область лишь только приближается. Это результат трехлетней работы в условиях особой экономической зоны, где действует беспошлинный ввоз и вывоз товаров, для инвесторов предусмотрены серьезные налоговые послабления, а земельные участки можно приобретать на льготных условиях. Опыт, весьма нужный для Свердловской области, где предполагается открыть три такие зоны.

    Как сообщил спикер областной Думы Николай Воронин, жители западной оконечности страны весьма нуждаются в поддержке уральской индустрии. Например, просят увеличить поставки вагонных тележек, на которые монтируются емкости для перевозки сыпучих грузов. Только за счет этого взаимный товарооборот можно увеличить в пять-десять раз. Есть у калининградцев необходимость в сбыте пушнины, особенно норки, которую они продают на Запад, а также изделий из янтаря. Не освоены уральцами турбазы, пансионаты и санатории на берегах Балтики европейского уровня, но по ценам ниже зарубежных. Кроме того, в Европу можно летать через Калининград, что намного дешевле других маршрутов.

    Направлений сотрудничества парламентарии записали в свои блокноты немало, а предложения отправили губернатору и областному премьеру. В числе предложений - презентация Калининградской области на Среднем Урале.

    Поделиться