17.09.2008 03:15
    Поделиться

    Главу сельского поселения из Владимирской области наказали за мусор на улицах

    Чиновника наказали за мусор на улицах

    Глава Октябрьского сельского поселения Вязниковского района оштрафован за многочисленные свалки на территории поселка.

    Экологи обнаружили в поселке Лукново несколько несанкционированных свалок и забили тревогу. Однако руководитель муниципального образования не поторопился ликвидировать их вовремя. Тогда к делу подключились специалисты Владимирской природоохранной прокуратуры и департамента природопользования и охраны окружающей среды областной администрации. Они проверили, как на территории этого населенного пункта исполняется природоохранное законодательство по организации мест складирования отходов, и обнаружили массу свалок и помоек.

    Оказалось, что в поселке система сбора и вывоза твердых бытовых отходов не организована вообще. Чиновник признан виновным в совершении административного правонарушения и за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических норм наказан штрафом в две тысячи рублей. Кроме того, владимирский природоохранный прокурор обратился в суд с иском к администрации муниципального образования Октябрьское. До 1 января 2009 года она должна ликвидировать все несанкционированные свалки. Если дело не сдвинется с мертвой точки, последует новый штраф.

    Такое же решение принято Вязниковским городским судом по иску межрайонного прокурора. По нему администрация города в срок до 1 января будущего года должна распроститься с несанкционированной свалкой в черте города. Она была стихийно образована более полувека назад возле мясокомбината и сегодня занимает площадь в 4,5 гектара. Всего же в Вязниковском районе насчитывается 18 несанкционированных свалок.

    Между тем

    В городе Вязники частным лицам и предпринимательским структурам недавно разрешен бесплатный вывоз мусора на городскую свалку. Пойти на такое решение районные власти вынудила проблема с чистотой райцентра и других населенных пунктов. Ни меры убеждения, ни меры принуждения не дали результата. Жители как вывозили на личном транспорте мешки с мусором в соседние овраги, так и вывозят.

    Одной из причин "глухоты", считают власти, является желание людей сэкономить на плате за вывоз бытовых отходов. Что касается промышленных предприятий, то спонсировать оплату услуг по вывозу мусора им никто не собирается.

    Поделиться