17.09.2008 00:06
    Поделиться

    В Калининградской художественной галерее проходит биеннале графики стран Балтийского региона

    Гран-при международного конкурса, открывшегося в Калининградской художественной галерее, члены жюри отдали художнику из Латвии Паулису Лиепе.

    Биеннале графики стран Балтийского моря "Калининград-Кенигсберг" проходит в нашем городе с 1990-го - раз в два года. В рамках выставки проводится творческий конкурс. В этот раз за победу боролись представители девяти государств. Каждая страна могла заявить десять художников. Россия и Калининградская область, как принимающие стороны, выставили работы тридцати авторов. Этот крупнейший художественный проект региона давно уже стал событием культурной жизни не только российского, но и европейского значения. Недаром его поддерживают федеральное и региональное министерства культуры и Международный комитет "АРС-Балтика".

    - Конкурс привлекает своей демократичностью. Наряду с известными авторами из столиц здесь представлены школы из малых городов, таких как Киль. В этом есть своя прелесть, - считает председатель жюри, руководитель отдела новейших течений искусства Русского музея Александр Боровский. - Мне понравились работы Петра Белого из Санкт-Петербурга и москвички Анны Желудь. Остроумна фактурная вещь "Новый шелковый путь" калининградца Владимира Щербакова. Он взял за основу клетчатые сумки, с которыми ездят "челноки".

    Но тем не менее Гран-при достался Паулису Лиепе, который в 2005 году уже становился лауреатом. В этот раз жюри подкупила домашняя простота его новых гравюр. На картинах Лиепы - прозаические вещи, так не похожие на философские и порой непонятные работы прочих конкурсантов: тарелка супа, пакет с молоком, картофель фри...

    - В них есть настроение и улыбка, - делится впечатлениями одна из первых посетительниц выставки Альбина Захарова.

    Сам победитель в Калининград приехать не смог. Заслуженный приз за него получил куратор латвийской выставки. Еще тремя призерами стали Ольрик Кольхофф и Рафаэль Рейнсберг из Германии, а также полька Доминика Садовска. Работы победителей и всех участников биеннале можно увидеть в Калининградской художественной галерее до 15 ноября.

    Поделиться