17.09.2008 03:04
    Поделиться

    Администрация Калининграда проанализировала финансирование основных программ бюджета

    Предложение городских властей "заморозить" льготы по арендной плате за нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, поддержали депутаты.

    Вчера на оперативном совещании в администрации Калининграда рассматривалось финансирование работ на объектах, включенных в две программы: федеральную развития Калининградской области на период до 2010 года и областную инвестиционную 2007-2008 годов. В их рамках с привлечением средств городского бюджета в областном центре реконструируются объединенные очистные сооружения и зоопарк, строится ливневка в поселке Космодемьянского, проводится санация напорных канализационных трубопроводов. Общий объем капвложений - 413 287,4 тысячи рублей.

    Все объекты ФЦП обеспечены бюджетными ассигнованиями в полном объеме, как доложила заместитель главы администрации, председатель комитета экономики, финансов и контроля Светлана Мухомор. То есть сегодня отсутствие средств не тормозит программные стройки.

    Этот сентябрьский разговор о деньгах ведется не только для того, чтобы проанализировать график хода работ на важнейших объектах, но и с целью прояснения финансовой ситуации. К формированию бюджета в коридорах власти начинают готовиться ранней осенью, и нынешний сентябрь - не исключение. Поэтому и в администрации города, и в окружном совете сейчас проходит ряд мероприятий, цель которых - рассмотреть бюджетную ситуацию в городе, вчерне прикинуть параметры будущего главного финансового документа города, проанализировать расходы и доходы и найти способы повысить наполняемость городской казны.

    Так, на заседании депутатской комиссии по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности депутаты окружного совета решили приостановить арендные льготы. Они объясняют это тем, что, по их мнению, такая раздача преференций отдельным предпринимателям препятствует честной конкуренции и к тому же наносит ущерб городскому бюджету. Общественным организациям и другим некоммерческим структурам будут предоставляться не льготы, а гранты на оказание социальных услуг.

    Другой источник доходов - приватизация муниципальной собственности. В этом году депутаты намереваются принять решение о включении в программу приватизации дополнительных объектов.

    Как сказал корреспонденту "РГ" председатель депутатской комиссии окружного совета по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности Александр Мусевич, депутаты поддерживают предложение городской администрации о переходе к формированию бюджета следующего года на трехлетний период. Для этого бюджет будет рассматриваться совместно с планом социально-экономического развития, и в конце октября депутатам будет предложен для изучения полный пакет соответствующих документов, подготовленных администрацией города.

    Обсудили основные параметры бюджета Калининграда на 2009-2011 годы и в администрации города. И здесь есть повод как для оптимистических прогнозов, так и для настороженности. Основной источник поступлений в казну - по-прежнему налог на доходы физических лиц. Его доля в прибыли города - более половины. Поэтому администрация города совместно с другими структурами намерена продолжать борьбу с зарплатами в конвертах. Тем не менее сегодня в бюджете Калининграда образовался дефицит в 130 миллионов рублей. В следующем году город планирует заработать 6,2 миллиарда рублей.

    Кстати

    Ежегодный рост промышленного производства в областном центре прогнозируется в пределах от 20 до 28 процентов. Ожидается, что к 2011 году средняя зарплата в Калининграде должна превысить отметку в 30 тысяч рублей, что скажется на увеличении объемов торговли до 102 миллиардов рублей в год и платных услуг - до 38 миллиардов.

    Поделиться