17.09.2008 00:00
    Поделиться

    Вузы Свердловской области помогут материально лучшим студентам Югоосетинского госуниверситета

    Все государственные вузы Свердловской области выделят по одной стипендии для студентов Югоосетинского госуниверситета. Такое решение приняли ректоры Среднего Урала.

    - Так всегда было и будет: бедные вузы оказывают помощь тем, кто еще беднее, - говорит ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Федоров, побывавший в Цхинвале. - В Южной Осетии практически полностью отсутствует какая-либо база для обучения студентов, все находится в полуразрушенном состоянии. Материальная поддержка студентов дружественной республики - это то немногое, что мы можем сделать для поддержки образования в Южной Осетии.

    Уральская стипендия будет начисляться ежемесячно лучшим студентам ЮОГУ в размере трех тысяч рублей, что практически в два раза превышает среднюю стипендию в России. Средства - из внебюджетных фондов вузов: это деньги, полученные за научно-техническую работу, за платное обучение. Каждый вуз области будет ежемесячно перечислять стипендию одному особо отличившемуся студенту Югоосетинского госуниверситета.

    Всего на Среднем Урале 16 государственных вузов. За последний месяц они уже перечислили в фонд помощи пострадавшим от военных действий в Южной Осетии миллионы рублей. Ректор ЮОГУ Теймураз Кокоев на встрече с уральским коллегой признался, что сейчас главный вуз республики будет рад любой помощи. Первую уральскую стипендию студенты Южной Осетии получат уже в октябре.

     

     

    Поделиться