16.09.2008 23:32
    Поделиться

    Михайловский театр отменил премьеру оперы "Евгений Онегин"

    Об отмене нового спектакля - "Евгений Онегин" в постановке Михаила Дотлибова - руководство Михайловского театра сообщило петербуржцам за три дня до премьеры. А еще за пару недель до этого оперная труппа, возглавляемая знаменитой певицей Еленой Образцовой, примеряла костюмы, вживалась в декорации и оттачивала мизансцены.

    Гром грянул после того, как приглашенный руководить на этом спектакле оркестром румынский дирижер со швейцарским паспортом Ион Марин взялся внести коррективы в работу режиссера-постановщика Михаила Дотлибова. Сам 81-летний Дотлибов хорошо известен в оперном мире. Того же "Онегина" ставил не раз. В частности, в Венской камерной опере, в Московском театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

    Нынешняя его работа - это, в сущности, реконструкция постановки Константина Сергеевича Станиславского 1922 года. Постановщик позволил себе лишь некоторые поправки "в соответствии со временем и собственными представлениями". Вот эти самые поправки вкупе с "нестыковками" между постановщиком и дирижером и вызвали гнев руководства Михайловского театра. "Этот спектакль должен был быть направлен на привлечение в наш театр молодых зрителей. И мы хотели, чтобы наш "Онегин" отличался свежестью, искренностью, классическими решениями, - сказал на экстренно созванной пресс-конференции генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман. - Та работа, которая сделана, не соответствует уровню нашей труппы". "Режиссер сделал уйму ошибок, - вторила ему Елена Образцова. - Он сделал спектакль, который не может быть актуальным в наше время".

    Елена Васильевна так расстроена неудачей, что вопреки обычной своей общительности наотрез отказалась более подробно прокомментировать суть противоречий с Дотлибовым.

    Не менее расстроен и режиссер Дотлибов. "Станиславский гордился данной своей постановкой, - говорит он. - Особенно той мизансценой, в которой Татьяна пишет письмо Онегину не сидя за ночным столиком, а лежа в кровати. Руки заняты, тело "закреплено". Все силы голоса и души можно отдать пению. Я лишь чуть-чуть видоизменил эту сцену. И что же - мне сразу указали на дверь. Якобы уродую классику. Между тем Станиславский сам говорил, что можно и нужно вносить изменения, если они подходят характерам героев, годятся для сквозного действия".

    Решение об отмене премьеры, в которую вложено 20 миллионов рублей личных средств г-на Кехмана, тем более удивительно, что и Елена Образцова, и Владимир Кехман признали: певческо-артистическую команду режиссер-постановщик собрал великолепную. Молодые исполнители очень старались, но... К слову, все билеты на 16 и 20 сентября, когда должны были давать "Евгения Онегина", были проданы. Их предложено сдать. Открытие сезона в Михайловском театре перенесено на два дня. И вместо оперы зрителям покажут гала-концерт с участием Фаруха Рузиматова. А 20-го на сцену выйдет сама Образцова - в спектакле "Пиковая дама".

     

    Поделиться