16.09.2008 23:00
    Поделиться

    "Культура" покажет "Светлый путь"

    КУЛЬТУРА 10.50

    СВЕТЛЫЙ ПУТЬ***

    Музыкальная комедия Григория Александрова с Любовью Орловой в роли советской Золушки, нашедшей своего принца и свое место в жизни. Пропагандистская задача картины очевидна, но таланты ее создателей по-прежнему неотразимы: обаяние Орловой, без труда перевоплощающейся из "замарашки" в деловую современную женщину, музыка Исаака Дунаевского, где есть не только шлягеры тех лет типа знаменитого "Марша энтузиастов", но и великолепные симфонические картины. Сначала фильм так и назывался - "Золушка". Название не понравилось Сталину, он предложил несколько вариантов, из которых был выбран "Светлый путь". В условном жанре сказки-мюзикла фильм, как ни странно, передавал типичное мироощущение тех лет - наивно-ликующее, простодушно горделивое. В ролях также: Евгений Самойлов, Елена Тяпкина, Владимир Володин, Осип Абдулов, Анастасия Зуева, Рина Зеленая. "Мосфильм", 1940.

    КУЛЬТУРА 13.55

    РАССКАЗ НЕИЗВЕСТНОГО ЧЕЛОВЕКА***

    Чеховский рассказ экранизировал знаменитый литовский режиссер Витаутас Жалакявичюс ("Никто не хотел умирать"). По сюжету революционер-народоволец готовится к убийству богатого государственного вельможи, "внедряется" в его семейство под видом лакея, но обстановка мира и любви, царящей в доме, заставляет его поколебаться в своих убеждениях. В ролях: Александр Кайдановский, Евгения Симонова, Георгий Тараторкин, Людмила Зайцева, Павел Кадочников. "Мосфильм", 1980.

    СТС 22.00

    ПОВОРОТ НЕ ТУДА (Wrong Turn)**

    Фильм ужасов в духе "У холмов есть глаза". Студент-медик Крис Финн торопится на собеседование и, чтобы выбраться из автомобильной пробки, решает ехать по заброшенному шоссе через пустынные местности горной Западной Вирджинии, где его машина терпит аварию. Здесь он встречает еще пятерых ребят, которые, как он, пытаются связаться с внешним миром в поисках помощи. Но уж поздно: герои попадают в лапы семейства каннибалов, уродливо мутировавших от долгого пожирания человечины. В ролях: Десмонд Харрингтон, Элиза Душку, Эмманюэль Крик. Режиссер - Роб Шмидт. США - Германия, 2003.

    ТНТ 22.00

    СКУБИ-ДУ 2: МОНСТРЫ НА СВОБОДЕ**

    Комедийный фэнтези с целевой аудиторией - не старше 10 лет. Впрочем, имеются в виду и те, кто сохранил в себе этот возраст до старости. Вторая часть приключений отважных из команды "Загадка". Режиссер - Раджа Госнелл. США, 2004.

    РОССИЯ 0.10

    МИР ВХОДЯЩЕМУ***

    Кинодрама. В основе - газетное сообщение: советские солдаты помогли беременной немке-беженке добраться до госпиталя. Виктор Авдюшко в роли контуженного на войне солдата Ивана Ямщикова, потерявшего речь и слух. Молодые режиссеры Александр Алов и Владимир Наумов предложили новую для нашего кино стилистику, сделав вполне достоверный событийный ряд символическим, каждый кадр выстраивая как живописную картину, делая образный строй фильма непривычно насыщенным и концентрированным. Это вызвало град критических стрел: фильм обвинили в "экспрессионистической неправде". При этом - огромный успех и "Золотая медаль" на кинофестивале в Венеции. В ролях также: Александр Демьяненко, Станислав Хитров, Николай Гринько, Изольда Извицкая. "Мосфильм", 1961.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.40

    РУКА, КАЧАЮЩАЯ КОЛЫБЕЛЬ**

    Психологический триллер. Пейтон Фландерс устраивается няней в дом к семейной паре. И никто не предполагает, что пришла она в этот дом, одержимая жаждой мести - ей кажется, что хозяйка дома повинна в том, что Пейтон потеряла своего ребенка. Финал предсказуем, но путь к нему будет ужасным. В ролях: Аннабелла Шиорра, Ребекка Де Морней, Мэтт Маккой. Режиссер - Кертис Хэнсон. США, 1992.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться