17.09.2008 00:00
    Поделиться

    Руководство "Авангарда" уволило главного тренера Сергея Герсонского

    Вчера днем руководство омского "Авангарда" официально объявило об отставке главного тренера команды Сергея Герсонского. Имя нового наставника станет известно в ближайшие дни.

    Эта отставка стала первой в истории Континентальной хоккейной лиги и была прогнозируемой. О том, что дни Герсонского у руля "ястребов" сочтены, всерьез заговорили еще в конце прошлой недели. Слишком уж неудачным для "Авангарда" получился старт чемпионата. В первых пяти матчах команда набрала лишь шесть очков - руководство, приглашая Яромира Ягра и других известных хоккеистов, ожидало явно иного результата. Последним шансом для тренерского штаба была игра против "Трактора", но и она закончилась для омичей поражением - 3:6. Герсонский подавать в отставку не спешил, поэтому во вторник было созвано внеочередное заседание попечительского совета клуба. Его итогом стало увольнение главного тренера и его помощника Игоря Жилинского. Генеральный менеджер "Авангарда" Анатолий Бардин, чье будущее тоже вызывало сомнение, свой пост сохранил.

    Имя нового главного тренера будет объявлено в ближайшие несколько дней, но уже известно, что им станет иностранный специалист. Главным кандидатом считается 48-летний американец Боб Хартли, но, по неофициальной информации, сами игроки "Авангарда" выступили против его кандидатуры. И даже то, что этот специалист выигрывал Кубок Стэнли с "Колорадо" и впервые в истории вывел в плей-офф "Атланту", их ни-сколько не впечатлило. Говорят, что Герсонскому не удалось достичь результата именно из-за конфликта с игроками, поэтому скорее всего руководство прислушается к мнению хоккеистов. Из других кандидатов на пост главного тренера "Авангарда" называются бывший наставник магнитогорского "Металлурга" Дэйв Кинг либо чех Марек Сикора, также поработавший в "Магнитке".

    Любопытно, что Герсонского уже во второй раз увольняют из "Авангарда". Его первое пришествие в омский клуб датировано летом 2003 года. Тогда команда тоже провалила старт очередного сезона, и, по слухам, тренер не нашел общего языка с игроками. По ходу чемпионата наставника отправили в отставку. Его место занял Валерий Белоусов, который в тот же год принес "ястребам" чемпионский титул. Очевидно, руководство "Авангарда" было бы не против повторить подобный опыт.

    Пока в Омске меняют главного тренера, неприятности произошли в стане рижского "Динамо", претендующего на звание открытия сезона. В ночь на вторник в центре латвийской столицы был жестоко избит вратарь команды Эдгарс Масальскис. После трех домашних побед подряд игрокам дали выходные, и они отправились в ресторан на командный ужин. По дороге домой на голкипера напали несколько человек и нанесли ему тяжелые травмы. Подробности инцидента пока не разглашаются, но руководство рижского клуба уже было созвано на чрезвычайное заседание правления клуба. На нем было решено расследовать происшествие.

    Сам Масальскис, по понятным причинам, может некоторое время не выходить на площадку. Его отсутствие наверняка станет потерей для "Динамо", ведь начало сезона вратарь провел просто блестяще. Он установил рекордную "сухую" серию без пропущенных шайб и был признан лучшим голкипером лиги в сентябре.

    Поделиться